МИД Австрии о возвращении тела азербайджанского военнослужащего

Председательство Австрии в ОБСЕ поддерживает усилия, предпринимаемые сопредседателями Минской группы ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта, и их заявление о возвращении Арменией тела азербайджанского военнослужащего.

Об этом, как передает Day.Az, сказали во вторник в эксклюзивном интервью Trend в МИД Австрии.

Ранее сопредседатели Минской группы ОБСЕ от Франции, США и России призвали к немедленному возвращению на родину тела азербайджанского военнослужащего, все еще находящегося у армянской стороны.

Как говорится в заявлении МИД, председательство Австрии в ОБСЕ активно поддерживает работу сопредседателей Минской группы в лице личного представителя действующего председателя ОБСЕ, посла Анджея Каспшика, а также специального представителя действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе, посла Гюнтера Бехлера.

"Следуя традиции сохранения нейтралитета, Австрия готова содействовать или провести встречу сторон", - сказали в МИД.

29 декабря при попытке перехода азербайджано-армянской государственной границы разведгруппа ВС Армении попала в засаду и понесла большие потери. При предотвращении провокации военнослужащий ВС Азербайджана Гурбанов Чингиз Салман оглу пропал без вести в бою. Позднее выяснилось, что его тело находится у противоположной стороны. Азербайджанская сторона для возвращения тела Гурбанова официально обратилась в представительство Международного комитета Красного Креста в Азербайджане, Минскую группу ОБСЕ, в том числе к личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспшику.

Несмотря на это, тело азербайджанского солдата до сих пор не возвращено.