Али Масимли: Президент Азербайджана пользуется большим авторитетом в Давосе

Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева в престижном Давосском форуме - показатель положительного имиджа нашей страны в теме международных отношений.

Об этом заявил Day.Az депутат Милли Меджлиса Али Масимли.

По его словам, Давос занимает особое место среди всех экономических форумов, так как это - самая авторитетная площадка, на которой обсуждаются проблемы финансового и политико-экономического характера и пути их решения.

"После таких встреч на уровне глав государств, руководителей международных структур создается атмосфера доверия, которая дает дополнительный импульс для реализации многих совместных перспективных проектов и привлечения дополнительных инвестиций.

Примечательно, что в ходе обсуждений глава нашего государств затрагивает вопросы, касающиеся не только непосредственно Азербайджана, но и всего региона, в том числе геополитического и энергетического характера. Излишне говорить, что Президент Ильхам Алиев пользуется большим авторитетом на этой международной площадке, это совершенно очевидно, с его мнением считаются представители ведущих международных структур, руководители государств. Одним из подтверждений тому является публикация на сайте Давосского форума статьи Президента Ильхама Алиева, посвященной экономическим приоритетам Азербайджана.

В статье освещены актуальные вопросы, связанные с реализацией предстоящих проектов в различных секторах экономики, энергетики, логистики, промышленного сектора страны. В частности, отмечается, что поставки азербайджанского природного газа на европейские рынки через инициированную Азербайджаном сеть трубопроводов "Южного газового коридора" внесут существенный вклад в укрепление энергетической безопасности Европы. Глава государства в своей статье информирует о том, что в рамках проекта "Южный газовый коридор" на 87% завершены работы по разработке газоконденсатного месторождения "Шахдениз", на 72% - по расширению Южно-Кавказского трубопровода, на 60% завершено строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) и на 30% - Трансадриатического (TAP). В то же время четко указано, что нынешние приоритеты экономической политики заключаются в дальнейшей диверсификации экономики за счет развития ненефтяного сектора, в связи с чем особый упор делается на развитие сельского хозяйства", - сказал парламентарий.

А. Масимли придал большую значимость недавнему указу Президента Азербайджана об утверждении "Стратегических дорожных карт национальной экономики и основных секторов экономики", в котором определены стратегия экономического развития и план мероприятий на 2016-2020 годы, а также долгосрочные задачи  на период после 2025 года.

"Это очень серьезный и своевременно принятый документ, так как охватывает 11 направлений, нацеленных на развитие основных отраслей экономики, в том числе: нефтегазовой, аграрной, тяжелой промышленности и машиностроения, малого и среднего предпринимательства и так далее. Полагаю, что реализация данного документа качественно улучшит уровень национальной экономики, позволит обеспечить ее равномерное и динамичное развитие в ближайшей перспективе", - подчеркнул Али Масимли.

Р.Алхазова