ЦРУ рассекретило данные о начале карабахского конфликта

Центральное разведывательное управление США выставило в Сети около миллиона рассекреченных документов. В том числе в открытых для доступа материалах нашлось место Азербайджану, в частности карабахскому конфликту.

Как передает Day.Az, одно из писем, например, посвящено истории армяно-азербайджанского конфликта. Письмо было адресовано директором ЦРУ Вебстером вице-президенту США в июле 1988 года и почти двадцать пять лет оставалось под грифом секретно.

Вебстер делает упор на роли Российской империи в сталкивании армянского и азербайджанского народов, указывая, что после прихода на Кавказ, русские использовали противоречия тюрков и армян в своих интересах.

Причиной ненависти армян к туркам, а заодно и азербайджанцам, тогдашний глава ЦРУ считает события 1915 года в Османской империи. Он также уделяет внимание событиям начала ХХ века, когда армяне и азербайджанцы получили независимость, но затем были включены в состав СССР.

Как пишет Вербер, Армения была недовольна, что Нагорный Карабах остался в составе Азербайджана, после чего армяне начали предъявлять претензии на эти территории.

Глава ЦРУ также отмечает роль армянской интеллигенции в разжигании карабахского конфликта, в частности советника Горбачева Аганбекяна.

Еще раз подчеркнем - данный документ был засекречен вплоть до августа 2012 года.