Армянские террористы чуть не сорвали Олимпиаду в Лос-Анджелесе

Как уже сообщалось, ЦРУ рассекретило большое количество документов, касающихся различных событий, происходивших и происходящих в мире.

Cреди документов, выложенных в открытый доступ, есть некоторые, которые проливают свет на серьезную угрозу, которую представляют миру армянские террористы, в частности АСАЛА. Так, американская разведка 28 февраля 1984 года подготовила секретный доклад, посвященный вопросам обеспечения безопасности на Олимпиаде, которая прошла в Лос-Анджелесе летом того же года,

Как передает Day.Az, в докладе отмечается, что основную ответственность за обеспечение контртеррористической деятельности в связи с проведением Игр взяло на себя ФБР. В штаб-квартире Бюро в Лос-Анджелесе был создан ATOC - Центр антитеррористических операций, полностью укомплектованный из офицеров ФБР и местной полиции.

В документе отмечается, что основной целью разведки в период подготовки к Играм и их проведения было обнаружение и анализ возможных террористических угроз. При этом ЦРУ отмечает, что главной угрозой, способной превратить Олимпиаду в площадку для терактов, являются армяне.

"Во-первых, в Лос-Анджелесе проживает больше армян, чем в любом другом городе Соединенных Штатов. Во-вторых, ни один турецкий консул, работавший здесь в последние 30 лет, не вернулся домой живым (в 1973 году были убиты консул и вице-консул Турции, а в январе 1982 года был убил еще один турецкий консул). Наибольшее беспокойство вызывают группировки ASALA и JCAG (так называемые бойцы за справедливость в отношении "армянского геноцида")" - отмечается в рассекреченном докладе.

Примечательно, что даже ливийскую, иранскую и сирийскую угрозы, крайне актуальные в те годы с точки зрения безопасности в мире, аналитики ЦРУ посчитали меньшей опасностью для Олимпиады в Лос-Анджелесе, чем армянский террор.

Таким образом, Центральное разведывательное управление США подтвердило серьезную угрозу миру со стороны армянского терроризма. Кроме того, рассекреченные данные свидетельствуют о том, что об опасности армянского террора миру известно давно.

Азер Гасымлы,
Day.Az