Ровшан Рзаев: 20 января был совершен геноцид против нашего народа

События 20 января 1990 года в Баку - это преступление против всего человечества.

Так депутат Милли Меджлиса Ровшан Рзаев прокомментировал Day.Az отмечаемую сегодня скорбную дату - 27-ю годовщину Черного января.

Как отметил парламентарий, лично для него эта кровавая дата, прежде всего, - день памяти шехидов, которые отдали свои жизни во имя независимости и территориальной целостности нашей страны. Их подвигом всегда будет гордиться азербайджанский народ.

"Это был геноцид против нашего народа. Перед бронетехникой и вооруженными до зубов солдатами оказались мирные безоружные граждане, которые уничтожались с особой жестокостью. В результате этого кровавого бесчинства были грубо нарушены Всеобщая Декларация прав человека ООН, принципы международного права. Вынужден с сожалением констатировать, что январская трагедия, унесшая сотни человеческих жизней и ставшая одной из самых крупных в истории ХХ века, до сих пор не получила соответствующей международной правовой оценки, а ее организаторы и исполнители не понесли должного наказания", - подчеркнул депутат.

По мнению Рзаева, причиной тому - двойные стандарты, с которыми Азербайджан сталкивается с момента обретения независимости. Общенациональный лидер Гейдар Алиев был первым, кто потребовал дать политическую оценку этому преступлению против человечности, подчеркнул парламентарий.

"По инициативе Гейдара Алиева, после его возвращения в 1993 году к власти эта дата была объявлена днем всенародной скорби и памяти. Отмечу, что возвращение Гейдара Алиева в страну стало настоящим спасением для азербайджанского народа. События Черного января не сломили нашу волю, напротив, Азербайджан в 1991 году обрел независимость. И этот курс на укрепление государственности и развитие успешно продолжается сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева", - завил Ровшан Рзаев.

Безусловно, отметил он, мировое сообщество должно быть в курсе всех реалий, связанных не только с трагедией 20 Января, но и с другими кровавыми событиями, которые, к сожалению, имели место в новейшей истории Азербайджана.

"Есть достаточное количество правовых документов, позволяющих классифицировать события 20 января как преступление против человечности, полностью нарушившее акты и нормы международного права. Правда в том, что есть серьезные основания для привлечения к уголовной ответственности военнослужащих, совершивших все эти зверства, руководителей советского государства того периода. Поэтому международные структуры и мировая общественность должны поддержать обоснованные требования Азербайджана с тем, чтобы события 20 января получили международную правовую оценку. Надеюсь, что так и будет благодаря дипломатическим усилиям, а также выверенной и продуманной политике нашего государства", - заключил азербайджанский парламентарий.

 Р. Алхазова