Саргсян доигрался - ему угрожают смертью

Вчера СМИ писали о том, что здание правительства Армении находится под усиленной охраной, журналисты отметили заметное увеличение числа автоматчиков, не только на входе, как обычно, но и на всех этажах.

Как передает Day.Az со ссылкой на armtimes.com, в здании правительства автоматчики появились в ноябре 2015 года, после того, как СНБ в Норке с большим шумом обезвредила известную вооруженную группу, которая, согласно обвинению, планировала нападения на ряд государственных зданий, в том числе - НС, президентский дворец и здание правительства. В планах был также подрыв самолета Сержа Саргсяна.

После этого автоматчики стали явлением обычным, и если сегодня их количество привлекло внимание журналистов, значит, создалась новая ситуация. Вчера газета "Жоховурд" писала, что охрана Саргсяна усилена, и это связано с оперативной информацией о том, что на Сержа Саргсяна замышляется новое покушение.

Начальник охраны президента Грачья Арутюнян, по сути, этого не опроверг. На вопрос журналиста "ходят слухи, что органы ищут киллера, получившего заказ против Сержа Саргсяна" Арутюнян ответил: "Если бы подобное раскрылось, об этом узнали бы все". Он не отрицает существования проблемы и, конечно, если бы поймали киллера, СНБ обязательно бы об этом оповестила.

Как правило, СНБ не распространяет официальных сообщений по непроверенным и нераскрытым данным. О той же вооруженной группе не было никакой предварительной информации, обо всем было сообщено постфактум. Не было никакой утечки оперативной информации. Теперь же журналисту стало известно, что разыскивается киллер, намеревающийся совершить покушение на президента, и начальник охраны последнего дает весьма двусмысленный ответ.

Чем объяснить такую прозрачность? Если информация верна и СНБ действительно ищет такого человека, то тот, кто информирует об этом прессу, в первую очередь информирует убийцу о том, что его ищут. Разумеется, это резко понижает шансы поимки и нейтрализации.

Второй вариант: допустим, СНБ уже нейтрализовала киллера, но не уверена, что он действовал в одиночку. Тогда утечка информации направлена на то, чтобы вынудить всех, имеющих к нему отношение, к беспорядочным действиям. Этот вариант представляется более правдоподобным, он объясняет автоматчиков в правительстве.

В любом случае, все это для СНБ не должно было стать неожиданностью: в конце декабря Саргсяну публично угрожали засылкой новой вооруженной группы. А арестованный по делу "Нор Норка" бывший замминистра обороны Ваан Ширханян 21 декабря послал Саргсяну письмо, в котором сформулировал три варианта развития событий: "1. Арестовываешь все свое окружение, которое общественность обвиняет в многочисленных преступлениях; 2. предыдущих премьеров, и какое-то время продолжаешь "работать"; 3. Собираешь всех и эмигрируешь; Продолжаешь свое черное дело и с трепетом ждешь следующей вооруженной группы, которой все удастся. Выбор за тобой".

Признаки того, что Саргсян выбрал один из двух первых вариантов, абсолютно отсутствуют. Значит, в силе остается третий.