"Мы до последнего не верили, что солдаты будут стрелять..."

"Мы до последнего не верили, что советская армия будет в нас стрелять".

Об этом сказал, делясь с Day.Az своими воспоминаниями о событиях 20 января 1990 года, композитор, заслуженный деятель искусств, секретарь Союза композиторов Азербайджана, директор Дома-музея Узеира Гаджибейли Сардар Фараджев.

По словам Сардар муаллима, он помнит все, хотя и прошло уже 27 лет.

"Я был свидетелем убийств, сотворенных советскими солдатами, я был одним из тех, кто стоял у изголовий могил наших шехидов во время похорон. Я помню, как услышал первые выстрелы надвигающейся советской армии, помню, как раздавался протестный гул паровозов, теплоходов и автомобилей. Мы все были на улицах и до последнего не верили, что советская армия, плечом к плечу с которой мы сражались и победили в Великой Отечественной войне, будет в нас стрелять", - вспоминает С. Фараджев.

Вооруженные люди и танки были направлены на мирных безоружных жителей города. Было много жертв, но сегодня мы не вспоминаем этот день как черную дату, мы вспоминаем его как славный день, когда люди проявили настоящий героизм, храбро вышли против армии за свою свободу и за свободу Карабаха, подчеркнул наш собеседник.

"Эта их отвага послужила фундаментом приобретения Азербайджаном независимости. Мы, граждане независимой страны, благодарны шехидам 20 Января и всегда будем помнить о них. Сегодня мы - сплоченный народ и готовы показать свою силу и так же смело, как наши шехиды, встать на защиту суверенитета своей Родины", - заключил С. Фараджев.

Фирангиз Агаларова