Президент Ильхам Алиев: Возможностью Шелкового пути могут воспользоваться и страны, находящиеся недалеко от него

Возможностью Шелкового пути могут воспользоваться не только страны, расположенные непосредственно вдоль Шелкового пути, но и страны, находящиеся недалеко от него.

Об этом сказал Президент Ильхам Алиев на интерактивном заседание "Эффективность Шелкового пути" Всемирного экономического форума, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ .

"Нынешняя ситуация свидетельствует о том, что мы предприняли правильные шаги, так как сегодня мы очень близки к завершению этого недостающего сегмента. Это одновременно совпадает с взглядом Китая "Один трубопровод - один путь". Мы поддерживаем связи с Китаем, в настоящее время Шелковый путь функционирует в тестовом режиме", - сказал глава государства.  

Президент Ильхам Алиев также отметил, что в минувшем году контейнерный тестовый поезд отбыл из Китая и прибыл, пройдя через Центральную Азию, Каспийский регион, Азербайджан, Грузию и Европу.

"Мы работаем над привлекательностью этого пути для поставщиков. Одновременно, как я уже отметил, данный проект состоит не только из инвестиций и транспортной инфраструктуры, - хотя это очень важно, - этот проект также налаживает взаимные связи. А взаимные связи укрепляют дружбу. Мы счастливы оттого, что все страны, расположенные вдоль Шелкового пути, поддерживают хорошие рабочие отношения друг с другом. Однако, взаимные связи еще более упрочат это. Это обеспечит уникальную форму сотрудничества между различными странами - странами с различной повесткой дня, культурой, религией, историей, считаю, что это - новая модель мира, так как мы в Азербайджане вкладываем крупные инвестиции в вопрос межкультурного диалога. К примеру, минувший год был объявлен в Азербайджане "Годом мультикультурализма", а нынешний год - "Годом исламской солидарности"", - сказал Президент Ильхам Алиев..

Как подчеркнул глава государства, мы одновременно являемся одной из немногих стран-участниц Совета Европы и Организации исламского сотрудничества.

"Мы расположены между Европой и Азией. Такое географическое положение, наше историческое наследие и политическая повестка дня во многом помогают нам в реализации проекта. Конечно, мы окажем поддержку любым инициативам, касающимся данного проекта. В этом направлении мы работаем в двухстороннем формате со странами-партнерами для привлечения большего объема грузоперевозок. Этой возможностью могут воспользоваться не только страны, расположенные непосредственно вдоль Шелкового пути, но и страны, находящиеся недалеко от него.

Кстати, Азербайджан работает также над другим проектом. Это - проект "Север-Юг". Данный проект соединит Индию, Иран, Азербайджан, Россию, Северную Европу и Ближний Восток. Часть проекта, относящаяся к нашей территории, завершена. Надеемся, что в ближайшие два года данный проект будет интегрирован в Шелковый путь и позволит открыть новый транспортный маршрут", - сказал Президент Ильхам Алиев.