Президент Ильхам Алиев: Инвестиции в Шелковый путь станут приносить доход в течение многих лет

Все основные транспортные инфраструктурные проекты в Азербайджане были финансированы из государственного бюджета и Государственного нефтяного Фонда, так как, во-первых, частный сектор не располагал достаточными средствами для инвестирования, а, во-вторых, это были стратегические и долгосрочные инвестиции.

Об этом сказал Президент Ильхам Алиев на интерактивном заседание "Эффективность Шелкового пути" Всемирного экономического форума, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ .

"Данные инвестиции окупятся и станут приносить доход в течение многих лет. Поэтому железнодорожная инфраструктура, каспийское пароходство, воздушные линии, дороги, Шелковый путь - все это делается за счет государственных средств. Однако, это предоставляет возможности и частному сектору.

Я отметил строительство нового порта в Баку. Мы уже располагаем в качестве свободной зоны несколькими тысячами гектаров земли, расположенными недалеко от морского порта. Все местные и иностранные компании приглашаются к участию в данном проекте и присоединению к процессу производства. Одновременно мы создаем специальную инфраструктуру для организации особых промышленных зон в различных регионах Азербайджана, и по мере проведения туда воды, газа, электроэнергии, дорог, железных дорог, частный сектор участвует уже в качестве инвестора. После этого они привлекаются к данным работам. Таким образом, мы стараемся создать для частного сектора хорошие условия, избавить его от тяжелой финансовой нагрузки и стимулировать частный сектор, создавая инфраструктуру", - сказал глава государства. 

Президент Ильхам Алиев также отметил, что сегодня многие страны уделяют внимание различным сегментам Шелкового пути.

"Мы знаем, что Шелковый путь - это глобальный проект. Поэтому мое предложение заключается в организации встречи министров всех стран, расположенных вдоль Шелкового пути, желающих присоединиться к Шелковому пути, но, возможно, находящихся далеко от него, повторном рассмотрении проекта и принятии конкретных решений, связанных с тем, когда и что необходимо сделать, - графиком, целями, реализацией, создании координационных структур между всеми странами, ежегодном проведении встречи и осуществлении контроля за исполнением проекта", - сказал Президент Ильхам Алиев.