Еще один армянский чиновник сбежал с миллионами

Бывший министр финансов Армении, бывший "смотрящий" фискальной системы этой страны Гагик Хачатрян, лишившись своей любимой работы, сразу ушел в подполье и никак не реагирует ни на обвинения, ни на звучащую в свой адрес критику.

Как пишут армянские СМИ, Хачатрян лишился почти всех своих активов в Армении и довольствуется лишь тем, что успел вовремя вывезти за границу.

Бывший министр финансов нарушил договоренности и правила игры. Ему следовало довольствоваться стольким, а он не довольствовался и продолжал руководствоваться сверхъестественными потребностями собственного аппетита. То есть, он сам себя поставил перед смертельной угрозой - потерей собственности и свободы.

И вполне естественно для Армении, что все источники финансовых потоков Хачатряна сегодня нашли новых владельцев. Так что Хачатряну еще повезло.

И, как отмечают армянские СМИ, обет молчания Хачатряна в своей глубине имеет терпеливую выжидательность, что, может, нежелательная волна пройдет, и в преддверии выборов опять вспомнят о его существовании.

Однако этого не произошло. Хотя бы до настоящего момента никто ему не предлагал принять участия в подготовке к предстоящим выборам. Вместо этого распространилась информация о том, что экс-министр имеет проблемы со здоровьем и готовится отправиться за границу на лечение.

Все армянские чиновники наделены удивительными признаками здоровья. Пока они на коне и дела у них идут хорошо, они крепки как орех и неуязвимо здоровы. Но достаточно, чтобы что-то пошло не так, еще хуже - лишились занимаемой должности, вдруг сразу становятся немощными, приобретают множество болезней и обязательно едут лечиться за рубеж.

В случае Гагика Хачатряна картина почти такая же. Говорят, что пока не решено, в какую страну он поедет, однако вопрос поставлен остро, и до начала выборов он отбудет из Армении.

Предвыборные обострения действительно могут быть опасными. Для Хачатряна - тем более. Его отъезд трагедией не будет. Но при этом армянские журналисты пишут о необходимости проверки его чемоданов. А вдруг выяснится, что их содержимое может стать причиной новых интересных фактов и болезней.

Как бы то ни было, но, пожалуй, немного в мире найдется государств, которые, несмотря на богатую диаспору и всеобщую законную и незаконную помощь, находились бы в столь плачевном состоянии, как Армения. Страна не блещет природными богатствами и промышленностью, но на ту небольшую кучку населения, которая там еще осталась, местного бюджета вполне бы хватило для более-менее нормальной жизни. Однако и это незначительное количество людей, которые могли бы населить собой один не очень большой город, вынуждено бороться за выживание.

Как хорошо понимают и в самой Армении, дело в беспрецедентном воровстве. Гагик Хачатрян ушел, но остальные же из ненасытного карабахского клана остались. Это крошечное и бедное государство нещадно разграбляется карабахским кланом, который умудряется воровать даже там, где, кажется, нечего украсть. А уж тем более, если под руками чужие деньги.

Сабухи Иманов