Ильгар Велизаде: Аварийная Мецаморская АЭС – больше не внутреннее дело Армении

В субботу в результате аварии на ЛЭП была в аварийном порядке прервана работа Мецаморской атомной электростанции. Как сообщила "Интерфаксу" советник премьер-министра Армении Шушан Сардарян, в результате аварийного отключения на высоковольтной линии электропередачи сработала дифференциальная защита, в результате чего на атомной электростанции полностью были обесточены подстанция и первый энергоблок. Вслед за этим отключился блоковый трансформатор, в результате чего атомная электростанция была частично разгружена.

Причиной аварии названо обледенение линии электропередач.

Несмотря на оправдания представителя правительства РА и попытки отвести внимание от очередной нештатной ситуации на АЭС, очевидно, что армянская атомная станция становится все опаснее для региона.

Функционирование Мецаморской АЭС давно сопряжено с рисками, которые могут возникать по различным причинам, будь то природного или антропогенного свойства, но всегда грозят фатальными последствиями для миллионов людей, живущих в пределах возможной зоны заражения.

Об этом сказал Day.Az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

Азербайджан, Турция, различные государственные и общественные организации в других странах не случайно постоянно обращали и обращают внимание международной общественности на очевидные проблемы в эксплуатации станции, отметил политолог. Вкупе с возможностью возникновения в регионе природных катаклизмов, эти проблемы ставят под угрозу безопасность соседних государств, и по этой причине станция должна быть немедленно закрыта.

Что касается последнего инцидента, то, по словам Велизаде, он еще раз показывает, что работоспособность объекта обеспечивается не на должном уровне, а причина поломки вызвана настолько банальными обстоятельствами, что в нормальных условиях ее возникновение должно было быть вовсе исключено.

"Страшно себе даже представить, что могло бы произойти, случись более серьезная поломка. Ни для кого не секрет, что инфраструктурные объекты в Армении из-за недостаточного финансирования работают с большими проблемами, ремонтные работы производятся несвоевременно и часто носят косметический характер. Та же атомная станция функционирует исключительно за счет внешних кредитов, поддерживающих ее в рабочем состоянии. Таким образом, эксплуатация Мецаморской АЭС превращается из внутренней проблемы Армении в предмет тревоги всего региона. Решая свои энергетические проблемы, Армения создает серьезные риски для экологической безопасности региона, что обуславливает рост беспокойства ее соседей, игнорировать которое с любым новым ЧП на станции становится все сложнее", - подчеркнул Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева