Евгений Михайлов: Авария на Мецаморской АЭС – предвестник еще больших проблем

Авария на атомной станции в Армении - это предвестник еще больших проблем, связанных с тем, что оборудование изношено, а на полноценное обслуживание столь сложных объектов денег в республике не хватает.

Так известный российский эксперт Евгений Михайлов прокомментировал Day.Az нештатную ситуацию, возникшую в субботу на Мецаморской АЭС в Армении из-за обесточивания энергоблока станции. Причиной стала авария на высоковольтной электростанции, вызванная, в свою очередь, обледенением кабелей.

Как отметил Михайлов, технологические катастрофы в современном мире не являются редкостью. Чего стоит одна только авария на японской атомной станции Фукусима. Но это - Япония с ее высокими технологиями защиты атомных станций - чего не скажешь об Армении.

"На мой взгляд, Россия окажет этой южно-кавказской республике поддержку в реконструкции данного объекта и, как всегда, скорее всего на безвозмездной основе. И просьба об этом, думаю, поступит уже в ближайшее время. Ведь если на Мецаморской АЭС "бахнет", то это нанесет ущерб всем странам региона - и Азербайджану, и Грузии, и России", - сказал Евгений Михайлов.

Лейла Таривердиева