Дональд Трамп отказался от денег армянского лобби - ПОДРОБНОСТИ

Инаугурация Дональда Трампа не внесла ясности в отношение новой администрации к так называемому армянскому вопросу.

Армянские лоббистские организации до сегодняшнего дня предпринимали безрезультатные попытки встретиться с Трампом, так что о планах последнего по части Армении неизвестно. Об этом сказал Первому Информационному издатель и редактор газеты "California Currier" Арут Сасунян.

По его словам, в период предвыборной кампании армянские организации, представители армянской общины пытались добиться встречи, чтобы понять, что думает Трамп касательно армянского вопроса, какой позиции он придерживается, однако опять же все попытки добиться встречи провалились.

Упаднические настроения и разочарование царят сегодня во всех армянских организациях США. Тот факт, что новому президенту не понадобились деньги и влияние армянства, очень удручает диаспору, рассчитывавшую на большую благосклонность. Это могло бы стать пилюлей для излечения от депрессии, вызванной обманом ожиданий армянской общины со стороны предыдущего главы Белого дома. Как утверждают сегодня представители диаспоры, Барак Обама обещал армянам признать не только мнимый "геноцид", но и "независимость" сепаратистского образования, созданного Ереваном на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

Как отмечают армянские СМИ, подводя итоги деятельности администрации президента Обамы, армянские организации Америки выразили общее мнение о том, что испытывают разочарование, особенно, по вопросу признания "геноцида армян". Армянские организации Америки отмечают, что вначале деятельность администрации президента Обамы была обнадеживающей, однако данные им обещания по вопросам признания "геноцида" и "независимости" Карабаха не были исполнены.

Но националисты не сдаются и надеются дожать нового президента. Накануне инаугурации Дональда Трампа исполнительный директор Армянского конгресса Америки Брайан Ардуни сказал "Голосу Америки", что они будут продолжать работать с внешней комиссией новоизбранного Конгресса, а также с новоназначенным Госсекретарем и администрацией президента по вопросам внешней политики, будучи уверенными, что их голос будет услышан.

Ардуни заявил, что армянские организации будут добиваться, чтобы администрация, дескать, призвала к ответственности Азербайджан за "убийства невинных людей" в Армении и оккупированном Карабахе. По всей видимости, "невинными людьми" называются погибшие в результате армянских провокаций военнослужащие ВС Армении. Гибель молодого человека - это всегда трагедия, но "невинными" погибших никак не назовешь. Это солдаты оккупационной армии. Они могли бы жить, если бы не агрессивная политика режима и не провокации, регулярно устраиваемые по указке из Еревана.

А вот армянской стороне, несмотря на всю наглость и бесцеремонность лобби и прочих адвокатов Еревана, придется рано или поздно ответить за десятки тысяч невинных жертв и этнические чистки. И Азербайджану для этого не придется выстаивать в очереди в приемную президента США или кого бы то ни было, потому что на его стороне закон и справедливость.

Зульфугар Ибрагимов