Малахат Ибрагимгызы: Цены на нефть не отразились на социальной политике в Азербайджане

Обеспечение социального благополучия граждан находится все время в центре внимания государства, и одним из показателей этого являются распоряжения главы государства о повышении минимальной заработной платы и страховой части трудовых пенсий.

Об этом заявила Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Малахат Ибрагимгызы.

По ее словам, подобные шаги, нацеленные на улучшение уровня жизни населения, предпринимаются со стороны Президента Азербайджана Ильхама Алиева периодически, поскольку это - часть социальной политики государства. 

То, что согласно госбюджету на текущий год, более 40 процентов расходов приходятся на социальные расходы - показатель продуманной политики государства, считает наша собеседница. Прежде всего, подчеркнула она, это связано с рядом факторов, в том числе нынешней инфляцией на фоне падения мировых цен на нефть, мировым финансовым кризисом и ослаблением экономической конъюнктуры в мире.

"Стоит обратить особое внимание на тот факт, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал распоряжение о повышении заработной платы и пенсий в условиях, когда доходы госбюджета страны от нефти сократились, а экономика Азербайджана переживает не самые лучшие времена. Это говорит о том, что государство, несмотря на серьезные трудности, такие, как сокращение валютных поступлений в  страну, продолжает проводить социальную политику и заботиться о своих гражданах.

Нынешний Азербайджан демонстрирует всему миру успешную модель развития экономики и делает упор на развитие ненефтяного сектора с тем, чтобы в значительной степени минимизировать зависимость экономики от энергоресуров. Мы не можем игнорировать экономические процессы, происходящие в мире, поэтому упор на развитие ненефтяного сектора - реальный способ усилить экономическую составляющую, реализовать масштабные региональные проекты, чтобы в итоге доходы  государства увеличились. В свою  очередь, это позволит улучшить благосостояние народа и поставит экономику страны на прочные рельсы с перспективой на долгие годы", - резюмировала Малахат Ибрагимгызы.

 Р. Алхазова