Политическое самоубийство. Саргсян сделал неожиданное признание по Карабаху - ПОДРОБНОСТИ

Когда правящая элита Армении заговаривает о Карабахе, возникает неминуемый вопрос: до каких пор власти собираются обманывать армян? И не страшит ли членов правящего клана перспектива в один прекрасный день встать перед необходимостью ответить за невыполненное, точнее - невыполнимое, но обещанное?

Саргсян, отдохнувший и подлечившийся, после своего отпуска встретился вчера с лицами, демобилизованными в последние месяцы из армии и успевшими в ходе службы как-то отличиться. Встреча приурочена ко дню армянской армии, отмечаемому в конце этой недели. Самые помпезные речи еще впереди, самые невыполнимые обещания и сказочные прогнозы - тоже. Это все припасено для тех, кто еще служит, а для демобилизованных, у которых этот кошмар позади, свое меню. Они должны знать, что пережили все трудности - голод, унижения и смерть товарищей - не напрасно.

Набор высказанного и обещанного - традиционный, ничего нового и привлекательного, в том числе, думается, и для армянской аудитории, тут нет. И данная встреча не привлекла бы нашего внимания, если бы ни один примечательный момент. И, кстати, этот момент, рассказывая о встрече, осветили очень не многие армянские СМИ. Наверное, не поняли, как к этому отнестись.

Саргсян признал территориальную целостность Азербайджана - ПОДРОБНОСТИ

Саргсян признал территориальную целостность Азербайджана - ПОДРОБНОСТИ

Для начала заметим, что президент Армении не обладает дипломатическими и политическими талантами, а потому, делая какие-то заявления, вряд ли представляет, как они звучат со стороны. Например, давая в ноябре интервью гендиректору "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, армянский лидер дал понять, что признает территориальную целостность Азербайджана. И этот факт был зафиксирован и растиражирован в удивленных тонах всеми армянскими СМИ.

Теперь же очередь дошла до дилеммы: считает ли Ереван оккупированные территории Азербайджана своими? Как оказалось, и тут все не так просто.

Вот, как описывает ситуацию Регнум, рассказывая об этой встрече. "На вопрос одного из военнослужащих о том, что во время апрельской войны Азербайджан зафиксировал территориальные успехи, не пора ли наказать их, заставив навсегда замолкнуть, Саргсян ответил: "Я никогда не был сторонником мнения, что мы можем заставить Азербайджан капитулировать. В современном мире начать боевые действия, завоевать территории другой страны и сказать, что они мои, могут только страны, которые делают погоду в мире, которые в десятки раз превосходят своего противника".

Очень примечательное заявление. По идее, у армян должен возникнуть еще один неминуемый вопрос: а для чего тогда была нужна война и оккупация, если все это все равно не наше?

Российский политолог о Саргсяне: "А король-то голый!"  - ИНТЕРВЬЮ

Российский политолог о Саргсяне: "А король-то голый!" - ИНТЕРВЬЮ

Саргсян допустил политическую ошибку, назвав подконтрольные Армении азербайджанские земли территориями другой страны. Таким образом он автоматически признал, что имел место факт оккупации, а не пресловутого "освобождения". Часть этих территорий, принадлежащих другой стране, была потеряна в ходе апрельских боев и потеряна окончательно. Дальнейшая оккупация не представляется возможной в современных условиях, потому что Армения, по признанию самого Саргсяна, не делает погоду в мире и не превосходит Азербайджан в десятки раз. Если за двадцать пять лет оккупации не удалось заставить Азербайджан капитулировать, то рассчитывать на это сегодня просто несерьезно. Удивительно, что Саргсян это в конце концов осознал.

Единственная надежда - на провокации. То есть на провоцирование боевых действий с последующей возможностью под шумок сдвинуть линию оккупации к прежним отметкам. И этого президент Армении тоже не скрывает. Правда, в его устах это называется "ответными боевыми действиями", в реальности же сценарий такой: провокация, истерика с подключением лобби, и пока весь мир занят Азербайджаном, захват новых территорий. "Это - вариант, и этот вариант постоянно нами рассматривается", - сказал Саргсян демобилизованным. Реализации этого варианта служили последние провокации на линии фронта и на госгранице, приведшие к человеческим жертвам, но не давшие результата, - полученный отпор не позволил оккупантам воспользоваться "ответными боевыми действиями". Но, как заверил Саргсян, вариант постоянно Ереваном рассматривается, а значит, стоит ждать новых провокаций и новых жертв.  

Впрочем, на военный вариант в Ереване после апрельского поражения рассчитывают все меньше.

Провокация на границе: Ереван жаждет реванша за унижение в ОДКБ

Провокация на границе: Ереван жаждет реванша за унижение в ОДКБ

"Ещё никогда армянская сторона не была так близка к своей цели, как сейчас, и подходы международного сообщества не были столь чёткими", - заявил Саргсян, заверив также, что никаких разговоров о возвращении Азербайджану оккупированных районов не ведется и все это - бред.

Но бред ли?

Не имея возможности в силу своей ничтожности и бессилия самостоятельно присвоить захваченные земли и понимая, что награбленное вот-вот уплывет из рук, Армения в последнее время предпринимает особо истеричные попытки добиться "самоопределения" Карабаха руками международного сообщества. По словам Саргсяна, главная цель - добиться "такого статуса для Нагорного Карабаха, который позволит его населению вечно жить на своей земле". А для этого миру целенаправленно и упорно внушается мысль, что главная задача азербайджанцев, мол "выдавить армян из Карабаха". Однако тут Ереван поставил перед собой еще более невыполнимую задачу. Азербайджан никогда не говорил о Карабахе без армян. В свою очередь Ереван всегда проповедовал идею "Карабах - для армян", реализовав ее путем жестоких этнических чисток. Таким же путем осуществилась идея "Армения только для армян", и это прекрасно известно всему миру. Все зафиксировано и задокументировано. Так же, как и тот факт, что в Азербайджане сегодня продолжают жить тысячи граждан армянской национальности, и именно Бакинская, а не ереванская, миротворческая платформа позволила объединить два народа в стремлении к миру. Согласитесь, появление подобной платформы на армянской площадке было бы совершенно невозможно. Если бы она и зародилась, то неизбежно приняла бы извращенные формы.

Саргсян договорился с бандитами - ПОДРОБНОСТИ

Саргсян договорился с бандитами - ПОДРОБНОСТИ

В ходе встречи с демобилизованными военнослужащими Саргсян коснулся также вопроса милитаризации Армении, отметив, что в закупках вооружений его страна, дескать, должна вести точный расчёт и "не повторять Азербайджан".

Точный расчет, который Саргсян пытается оправдать нежеланием вести наступательные операции, на проверку оказывается просто недостатком средств. И тут Армении, конечно, никак не удастся повторить Азербайджан. У этой страны нет денег покупать танки, а потому ей остается довольствоваться лишь какими-то противотанковыми средствами. Это все, что ей готовы дать в долг ее союзники, и то после слезных уговоров и долгого торга. И вызвана такая ситуация исключительно неплатежеспособностью страны, а не заповедью не убий. Как относятся к этому библейскому завету армянские националисты, хорошо известно еще со времен карабахской войны. И сегодняшнее миротворчество заделавшегося президентом военного преступника Саргсяна не вызывает ничего, кроме, грубо говоря, омерзения. 

Впрочем, эти же чувства президент Армении, наверняка, вызывает и у собственного народа. И нынешняя встреча только добавит дополнительные штрихи к его непривлекательному портрету.

И последнее. Говоря о причинах торможения переговорного процесса, Серж Саргсян философски предположил, что "либо мы, либо они (азербайджанцы) не искренни".

Похоже, и у самого президента Армении возникли сомнения. А, как говорится, если сомневаешься - значит, не твое.

Зульфугар Ибрагимов