Российский эксперт: Последствия катастрофы на Мецаморской АЭС будут сравнимы с Чернобылем

В числе серьезных проблем международной безопасности - эксплуатация устаревших атомных станций, одной из которых является Мецаморская АЭС.

Об этом сказал Day.Az российский эксперт Вячеслав Смирнов, комментируя недавнюю нештатную ситуацию на Мецаморской АЭС в Армении, вызванную аварией на питающей станцию ЛЭП. Как сообщалось, причиной аварии на высоковольтной линии электропередач стало обледенение кабелей.

По словам Смирнова, в технологическом плане Мецаморская АЭС, официальное название которой "Октемберян", является самой старой и опасной станцией в мире.

"Насколько мне известно, строительство этой станции, расположенной в 40 километрах от столицы Армении (в городе Мецамор), было начато еще при Советском Союзе - в 1973 году, и завершилось в 1979-ом. В свое время закрытие станции, дающей 40 процентов энергии для Армении, вызвало энергодефицит, в результате в стране начался социально-экономический кризис. На тот период, чтобы выйти из этого кризиса, Армения вопреки недовольству международного сообщества приняла решение вновь открыть Мецаморскую АЭС. Тогда для закрытия станции США выделили Армении 18 миллионов долларов, а ЕС - 11 миллионов финансовой помощи. Франция для захоронения ядерных отходов выделила 40 млн. долларов, а Англия - 80 млн. фунтов стерлингов для осуществления мер безопасности. Однако правительство Армении посчитало эту цифру недостаточной и запросило баснословную сумму - 1 миллиард евро, которая, естественно, не была принята Евросоюзом, и станция продолжила функционировать", - напомнил эксперт.

По оценкам российского аналитика, согласно международным стандартам, в регионах, где велика вероятность землетрясения от 5 баллов и выше, строительство атомных станций запрещено. Армянская АЭС же была построена в советское время в регионе, где возможны землетрясения силой 9 баллов, однако этому факту безответственно не придали никакого значения.

"Даже в Японии и США, с их развитыми технологиями, не было построено здания, устойчивого к 9-балльным толчкам. Учитывая серьезную опасность, исходящую от Мецаморской станции, этим вопросом должны вплотную заняться не только Азербайджан, но и другие страны, близко расположенные к региону. В случае серьезной катастрофы на АЭС пострадают не только Армения, Грузия, Азербайджан, но и соседние Россия, Турция, Иран. Правительство Армении должны осознать, что АЭС не устоит перед крупной аварией, а ее последствия в этом случае будут сравнимы с Чернобылем", - заявил наш собеседник. 

В заключение российский эксперт отметил, что отказ Армении приостановить деятельность атомной электростанции является  невыполнением международных обязательств, поэтому международное сообщество должно вновь отреагировать на существующую опасность, исходящую от "бомбы замедленного действия" - Мецаморской АЭС.

 Р. Алхазова