Депутат: Указ Президента Ильхама Алиева послужит улучшению соцобеспечения вынужденных переселенцев

Указ Президента Ильхама Алиева об обеспечении адресности средств, выделяемых из государственного бюджета, для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощении механизма их выплаты - шаг, заслуживающий одобрения, сказал Trend в понедельник депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Мамедов, передает Day.Az.

По его словам, отныне вынужденные переселенцы и приравненные к ним лица сами будут распоряжаться пособием.

"До сих пор часть пособия, выделяемая на питание, переводилась в денежной форме на банковские карты вынужденных переселенцев. А часть пособия на коммунальные расходы переводилась Госкомитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев на счета "Азеригаз", "Азеришиг" и "Азерсу". Есть семьи вынужденных переселенцев, которые используют коммунальные услуги на меньшую сумму, чем переводится. Теперь все пособия будут полностью перечисляться на счета вынужденных переселенцев, и они сами будут решать, куда и сколько средств тратить", - сказал Мамедов.

Депутат сказал, что это более эффективный вариант.

"Вынужденные переселенцы сами будут распределять свои средства, не завися от какой-либо организации. В таком случае те семьи вынужденных переселенцев, которые расходуют немного средств от части пособия, выделенной на коммунальные расходы, смогут потратить оставшуюся часть на другие нужды, что будет служить улучшению соцобеспечения этой категории населения", - сказал депутат.