Армения выбрала изощренный способ стать ближе к Европе

Что подразумевают политики и эксперты соседней Армении, говоря о том, что их страна стремится стать ближе к Европе? Вовсе не развитие, нормальные социальные условия, внедрения принципов свободы, демократии и так далее. У Европы Армения могла бы почерпнуть многое, но выбрала самое... как бы это сказать, приятное для тела.

Как сообщает газета Giessener Anzeiger, 24 января, то есть сегодня, в университетской библиотеке города Гисен в Германии откроется выставка работ армянского фотографа Назика Арменакяна. Экспозиция носит название "Штамп одиночества". Выставка во всех отношениях нетрадиционная. Обычно наши соседи стараются представиться с лучшей стороны, демонстрируя в качестве своей чужую культуру, историю, кухню и так далее. На этот же раз европейскому зрителю представлены армянские... транссексуалы.

По-видимому, европейцам надоело смотреть на подрисованные хачкары и фальшивые артефакты. Все это больше Европу не интересует. Зато у Армении есть то, что она готова, как выясняется, продавать даже дороже, заодно и встав в ряды ценителей "европейских ценностей" еще теснее. 

Вышеуказанное издание отмечает, что профессора упомянутого университета Алина Ясина, Катарина Кюн и Надин Штрицке сделали все, чтобы продемонстрировать, особенно в тематическом плане, что герои фотовыставки занимаются проституцией и на них есть спрос.

Может быть, после этой выставки Армении удастся заслужить похвалы и против ее имени в списке друзей "свободы и демократии" будет поставлена галочка. А несчастные политзаключенные, уставшие от никем не замечаемых протестов, голодовок и зашиваний ртов, наверняка уже задумываются: а не сменить ли ориентацию и не пригласить ли в Нубарашенскую тюрьму фотографа для фотосессии. Может, хоть так кто-то там на Западе, наконец, обратит внимание и на них.

Султан Керимов