Муса Гулиев: Указ Президента Ильхама Алиева облегчит жизнь вынужденных переселенцев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал указ о едином ежемесячном пособии вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам.

Согласно указу, с целью обеспечения адресации средств, выделяемых из государственного бюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощения механизма выплаты этих средств, с 1 января 2017 года для каждого вынужденного переселенца и приравненных к ним лиц установлено единое ежемесячное пособие в размере 36 манатов вместо выплат из госбюджета пособия на продукты питания, а также коммунальные и другие услуги.

Указ Президента Ильхама Алиева об обеспечении адресности средств, выделяемых из государственного бюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощении механизма их выплаты является очень актуальным шагом, особенно в свете экономических реформ, которые успешно реализуются в стране.

Об этом сказал Day.Az заместитель председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса Азербайджана Муса Гулиев.

Как считает депутат, указ Президента важен тем, что в значительной степени упростит целый ряд проблем социального характера.

По словам Гулиева, если раньше из госбюджета вынужденным переселенцам перечислялась часть пособия, предусмотренная на расходы на питание, выплаты по коммунальным услугам и прочее, то сейчас все эти средства будут предоставляться в единой форме, причем  непосредственно на счета этих людей. Такой способ оказания помощи этой категории граждан очень удобен и в значительной степени упрощает механизм выплаты средств.

"На мой взгляд, это продуманный и целесообразный как с экономической, так и с социальной точки зрения шаг государства. Раньше пособия для питания переводились в денежной форме на банковские карты вынужденных переселенцев, а расходы коммунального характера - в отдельные структуры, что зачастую способствовало возникновению ряда проблем. Теперь же благодаря новому указу главы государства все вопросы найдут оптимальный способ решения.

Хочу обратить внимание еще на один важный и положительный момент: помимо того, что каждый из указанной категории граждан будет лично распоряжаться этими средствами, отпадет необходимость в получении документов, справок из соответствующих структур", - сказал депутат, отметив, что все шаги социально-экономической направленности, предпринятые главой нашего государства, являются своевременными и рассчитаны в первую очередь на улучшение благосостояния граждан.

Р. Алхазова