Тофик Аббасов: Президент Ильхам Алиев еще раз доказал, что государство - гарант благополучия граждан

Указ Президента Азербайджана Ильхама Алива о едином ежемесячном пособии вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам является частью социально-экономической политики государства, проводимой в свете реформ, необходимость которых значительно актуализировалась в последние годы.

Такое мнение высказал в беседе с Day.Az азербайджанский политолог Тофик Аббасов.

По его словам, указ главы государства - очень своевременный, особенно с точки зрения социальной и экономической целесообразности.

"Есть принципиальная необходимость в том, чтобы периодически пересматривать заранее установленные ставки, определять размеры адресной социальной помощи, которые предоставляются гражданам всех категорий из государственного бюджета. И не случайно, что в своем указе Президент Ильхам Алиев ставит вопрос о необходимости установить точных адресатов с тем, чтобы определить, кто и сколько должен получать. Как мне кажется, ставка, которая определена в размере 36 манатов, рассчитана на то, чтобы возмещать какие-то коммунальные расходы, потому что в большей части Президент в своем распоряжении определил задачи, стоящие перед акционерными обществами "Азеришыг", "Азерсу", Госнефтекомпанией, которая обеспечивает население бытовым газом", - отметил Аббасов.

По его словам, чтобы упростить проблемы людей, которые в свое время потеряли кров и оказались в статусе вынужденных переселенцев, государство и впредь будет оказывать им финансовую помощь. Собственно, инициатива Президента на это и рассчитана, просто есть острая необходимость в упорядочении этих выплат.

"Указ в очередной раз показывает, что Азербайджанское государство является гарантом социальной и экономической безопасности граждан, и думаю, что новый принцип выплаты бюджетных средств будет подспорьем для семей вынужденных переселенцев и приравненных к этой категории лиц. Здесь очень важно, что средства будут использоваться по усмотрению каждой семьи", - подчеркнул наш собеседник.

Политолог также отметил, что в условиях мирового финансового кризиса и снижения цен на нефть не только Азербайджан, но и большинство развитых стран испытывают определенные проблемы, пересматривают статьи национального бюджета с тем, чтобы рационально использовать  финансовые ресурсы, и это нормально.

"В столь непростое время, когда экономический кризис в мире набирает обороты, Азербайджанское государство использует каждую возможность, чтобы оказывать посильное содействие своим гражданам, продолжает работать над выработкой оптимальной стратегии по оказанию помощи нуждающимся гражданам с тем, чтобы хватило ее на всех", - резюмировал Тофик Аббасов.

Р. Алхазова