Эксперт: Указ Президента Ильхама Алиева обеспечивает социальную справедливость

Указ Президента Ильхама Алиева о едином ежемесячном пособии вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам обеспечивает социальную справедливость.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend во вторник политический эксперт Бахруз Гулиев.

"Этот указ Президента Ильхама Алиева можно расценить как обеспечение социальной справедливости. Указ направлен на обеспечение адресности средств, выделяемых из государственного бюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощение механизма выплаты. Теперь средства, выделяемые как на питание, так и на коммунальные расходы - в целом 36 манатов - будут перечисляться непосредственно на банковские карты вынужденных переселенцев, что предотвратит вмешательство некоторых структур и влияние человеческого фактора", - сказал Гулиев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал указ о едином ежемесячном пособии вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам.

В указе говорится, что с целью обеспечения адресности средств, выделяемых из госбюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощения механизма выплаты этих средств, с 1 января 2017 года для каждого вынужденного переселенца и приравненных к ним лиц установлено единое ежемесячное пособие в размере 36 манатов вместо выплат из госбюджета пособия на продукты питание, а также коммунальные и другие услуги.