Фуад Мурадов: Новая формула выплат вынужденным переселенцам - самая удачная

"За последние годы много позитивных шагов было предпринято государством в целях улучшения благосостояния уязвимых слоев населения, в том числе были повышены пенсии и пособия".

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Фуад Мурадов, комментируя подписанный Президентом Ильхамом Алиевым Указ о едином ежемесячном пособии вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам.

По словам парламентария, 2016 год был очень непростым для нашей страны в экономическом отношении в связи с мировым кризисом и падением цен на нефть. Однако, это не помешало азербайджанскому государству начать процесс масштабных реформ, которые уже дают свои плоды, в том чисе в сфере социальной защиты населения.

"Последний Указ Президента - очень продуманный шаг, являющийся частью политики государства, в приоритетах которого - благополучие граждан Азербайджана. Господин Президент этим Указом дает четко понять, что ни одно из социальных обязательств, взятых государством перед категорией граждан, имеющих статус вынужденных переселенцев, не будет приостановлено", - подчеркнул депутат.

Азербайджан, отметил Мурадов, единственная страна в мире, которая на протяжении двадцати с лишним лет оказывает социальную и финансовую поддержку вынужденным переселенцам. Для них построены жилые комплексы, большинство из них трудоустроены. Одним словом, государство делает все возможное, чтобы улучшить условия их жизни, обустроить их быт.

"Это показатель большой заботы и непосредственного участия государства в жизни людей, которые в результате оккупационной политики Армении стали беженцами и вынужденными переселенцами. То, что на протяжении всех этих лет государство оказывает финансовую помощь не только этой категории граждан, но и другим уязвимым слоям населения - большая нагрузка на государственный бюджет. В этой связи, крайне необходимым является упорядочение социальных выплат, в том числе и для вынужденных переселенцев, что, собственно, и отражено в Указе главы государства. Считаю что новая формула, предусмотренная для выплаты пособий, как и для других социальных обязательств, будет более удачной и поможет рациональному распределению этих средств каждой семье", - заключил азербайджанский парламентарий.

Р.Алхазова