Депутат: Указ Президента Ильхама Алиева направлен на усиление соцзащиты вынужденных переселенцев

Указ Президента Ильхама Алиева об обеспечении адресности средств, выделяемых из госбюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощении механизма их выплаты - шаг, направленный на усиление соцзащиты этой категории населения.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend во вторник депутат Милли Меджлиса (парламента) Таир Миркишили.

По его словам, одной из основных целей социальной политики государства является повышение уровня жизни граждан, нуждающихся в социальной защите.

"Между эффективностью социальных расходов и их адресностью существует прямая зависимость. С этой точки зрения указ главы государства об обеспечении адресности средств, выделяемых из государственного бюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощении механизма их выплаты направлен на повышение эффективности этой системы. Этот механизм поспособствует уменьшению расходов на операции в системе взаиморасчетов, исключит потери времени и повысит оперативность. Таким образом, в результате достигнутой дополнительной эффективности в управлении финансами и экономии в будущем можно будет сделать еще больше для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц", - сказал Миркишили.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал указ о едином ежемесячном пособии вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам.

В указе говорится, что с целью обеспечения адресности средств, выделяемых из госбюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощения механизма выплаты этих средств, с 1 января 2017 года для каждого вынужденного переселенца и приравненных к ним лиц установлено единое ежемесячное пособие в размере 36 манатов вместо выплат из госбюджета пособия на продукты питание, а также коммунальные и другие услуги.