Председатель комитета ПАСЕ столкнулся с давлением армян из-за Карабаха

Сегодня, во второй рабочий день ПАСЕ перед началом свободных слушаний руководитель украинской делегации в ПАСЕ, председатель Комитета ПАСЕ по вопросам культуры, науки, образования и СМИ Владимир Ариев обратился с жалобой к председателю и членам Ассамблеи.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, он отметил, что армянская делегация оказывает на него давление. По его словам, это связано с тем, что в подготовленном им для завтрашних обсуждений отчете "Нападения в Европе на журналистов и свободу прессы" он употребил выражение "Нагорно-карабахский регион Азербайджана": "Армяне требуют, чтобы я изменил это выражение, они оказывают на меня давление. Однако я не буду вносить никаких изменений в свой отчет".

Владимир Ариев в своем заявлении для журналистов также сказал, что в его отчете "Нападения в Европе на журналистов и свободу прессы" в вопросе территориальной целостности стран никаких уступок не будет: "Член армянской делегации госпожа Рустамян раздала всем в зале переводы моих интервью для азербайджанской прессы. В своих интервью я говорил, что Азербайджан и Украина всегда должны быть в хороших отношениях. Если я когда-либо говорил слова, которые могут обидеть Азербайджан, то просил прощения. Я раньше критиковал Азербайджан. Но я же не могу сказать, что Азербайджан - плохая страна и что президент Украины не должен совершать туда визит. Это абсурд. Меня даже обвиняют в том, что моя прабабушка была азербайджанского происхождения. Все это давление, которое оказывается в нецивилизованной форме. Подобным давлением армянская делегация хочет, чтобы я поменял в своем  докладе выражение "Нагорно-карабахский регион Азербайджана". Однако я этого делать не буду. Потому что мы всегда должны поддерживать уважительное отношение к территориальной целостности стран-членов Совета Европы. В вопросе территориальной целостности, ни о каком компромиссе ни может идти и речи".