Олег Кузнецов о "коньячной дипломатии" Армении: Ереван получил еще одну оплеуху

"Такова естественная природа армянства, этнопсихология, мировоззрение, согласно канонам которого проще прикормить или запугать одного высокопоставленного чиновника, чтобы потом пользоваться его благорасположением и покровительством, чем соблюдать законы и жить по совести".

Об этом сказал Day.Az известный российский эксперт и историк Олег Кузнецов, комментируя инцидент с давлением армянской делегации в ПАСЕ на украинского депутата Владимира Арьева.

Напомним, что причиной послужило указание в подготовленном Арьевым докладе на пребывание территорий Азербайджана, Грузии и Молдовы под контролем сепаратистских сил, из-за чего мониторинг СМИ там невозможен. Факт признания оккупированного Карабаха территорией Азербайджана вызвал бурную реакцию армянской делегации, которая попыталась склонить украинского парламентария к изменению своей позиции путем "коньячной дипломатии" и шантажа.

По словам Кузнецова, ему самому не впервой сталкиваться с подобной практикой армян в отношении иностранцев.

"В 2012 году представители сепаратистов тоже зазывали меня в Ереван и Ханкенди, прельщая сытной едой, коньяком и доступными женщинами. А когда я отказался от этих "прелестей", то меня произвели в кавалеры шутейского ордена "икорной дипломатии", к которому армянские пропагандисты приписывают тех политиков, ученых и общественных деятелей, кто высказывает взгляды, расходящиеся с канонами армянской пропаганды.

Правда, среди кавалеров этого "ордена" я оказался в очень достойной компании вместе с британским принцем Гарри, премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Михаилом Мейером, о чем ни капельки не жалею. Не удивлюсь, если вскоре наши ряды пополнит и Владимир Арьев, после чего статусность нашей компании только повысится", - сказал политолог.

Если же говорить серьезно, то, как отметил Кузнецов, практика подкупа, запугивания или какого-то иного воздействия на конкретных людей является типичной для деятельности армянской стороны. Не имея желания делать что-либо позитивное для окружающего социума, снедаемое чувством эгоцентризма и самомнения, армянство всегда акцентирует внимание на тех людях, от кого может зависеть его судьба, при этом не обращая внимания на всех остальных, заметил наш собеседник.

"Такова естественная природа армянства, этнопсихология, мировоззрение, согласно канонам которого проще прикормить или запугать одного высокопоставленного чиновника, чтобы потом пользоваться его благорасположением и покровительством, чем соблюдать законы и жить по совести. Так, по их мнению, дешевле и эффективнее.

Я более чем уверен, что Владимир Арьев до недавнего времени не имел опыта общения с армянами, а потому был удивлен их навязчивостью и приставаниями, что вызвало его столь бурную эмоциональную реакцию. Если бы он был более опытным человеком, то знал бы об этом и не реагировал бы на армянские эскапады столь резко. Теперь его жизненный опыт стал более богатым.

Мне же остается только поздравить народ и руководство Азербайджана с появлением еще одного международного документа, в котором признается факт оккупации Арменией части азербайджанских земель, что является главной причиной массовых и систематических нарушений прав человека и прав журналистов. Ереван получил еще одну увесистую оплеуху", - подчеркнул Олег Кузнецов.

Лейла Таривердиева