Фикрет Садыхов: Восстановление Джоджуг Мерджанлы вернет к жизни освобожденные территории

Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района можно только приветствовать.

Об этом заявил Day.Az профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов.

По его словам, несмотря на непростую экономическую ситуацию, правительство продолжает реализовывать социально-экономические реформы, и очередной Указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева - тому наглядное подтверждение. Тот факт, что выделены средства в размере 4 млн. манатов на восстановление села, освобожденного от оккупации, является показателем заботы государства о благоустройстве своих граждан, подчеркнул наш собеседник. Эти средства станут большим подспорьем тому, чтобы появились нормальные условия для проживания мирного населения после того, как люди вернутся к родным очагам.

"Уверен, что после полного освобождения азербайджанских земель от оккупантов посредством социально-экономических реформ будет восстановлена вся региональная инфраструктура и реализованы все задачи по реабилитации освобожденных территорий, стоящие перед государством", - сказал Садыхов.

Далее эксперт отметил, что апрельские события минувшего года, в результате которых азербайджанское село было освобождено от армянской оккупации, оказали воздействие не только на активизацию процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, но в то же время подтвердили высокий уровень технико-тактической подготовки азербайджанской армии.

"Азербайджан неоднократно заявлял о нерушимости своих границ, о том, что армянские военные подразделения должны быть выведены с оккупированных территорий, и в случае, если мирный переговорный процесс не даст результатов, вправе решать вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта силовым путем. В апреле минувшего года у армянской стороны была возможность убедиться в этом после того, как наша армия дала решительный отпор в ответ на провокационные действия Еревана. События  апреля показали боевой настрой национальной армии, высокий дух патриотизма наших солдат и всего азербайджанского общества в целом. Полагаю, что именно после этих событий развеялся миф о "непобедимости" армянских ВС, более 2 тысяч гектаров территорий в Агдеринском, Физулинском и Джебраильском районах перешли под контроль азербайджанской армии", - сказал Фикрет Садыхов.

В заключение политолог отметил, что армянская сторона, понеся серьезные потери в результате апрельской контратаки азербайджанской армии, впала в глубокий психологический шок, поэтому ей в самый раз задуматься о том, насколько плачевными могут стать последствия ее очередных провокаций.

Напомним, что в ночь на 2 апреля позиции Азербайджана на линии соприкосновения войск подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд прифронтовых населенных пунктов. В результате обстрелов были погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 5 апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Матанат Насибова