Американский эксперт: Распоряжение Президента Ильхама Алиева по восстановлению села Джоджуг Марджанлы является историческим

Инициатива Президента Азербайджана Ильхама Алиева по восстановлению освобожденного от армянской оккупации в апреле прошлого года села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, является историческим.

Как передает Day.Az, об этом заявил Trend в пятницу по электронной почте политический аналитик, эксперт по международным отношениям Университета Маркетт (США) Питер Тейс.

Эксперт выразил уверенность в том, что министерство финансов Азербайджана, а также другие государственные структуры, эффективно осуществят программу по восстановлению и возвращению временно перемещенных лиц в свои дома.

"Данное постановление Президента является лучшим среди инициатив по восстановлению освобожденных территорий. Вложенные средства в последующем поспособствуют внутреннему экономическому развитию Азербайджана", - сказал Тейс.

По мнению Тейса, международное сообщество, а также ЕС должны показать свою поддержку Азербайджану в этом вопросе, организовав специальные фонды для восстановления освобожденного от армянской оккупации села.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 января подписал распоряжение о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района.

В результате успешной контрнаступательной операции азербайджанской армии в апреле прошлого года стало возможным безопасное проживание людей в освобожденном от оккупации селе Джоджуг Марджанлы Джабраильского района. Таким образом, возникли условия для проведения работ по благоустройству на этих территориях, полностью перешедших под контроль ВС Азербайджана, для возвращения в свои дома исторически проживавшего здесь мирного населения.

Согласно распоряжению, в рамках работ, которые будут проводиться по восстановлению села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, для строительства на первоначальном этапе 50 индивидуальных жилых домов, здания школы и соответствующей структуры, из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Госкомитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев первоначально будут выделены четыре миллиона манатов.