Вся правда об армянской армии и смешных угрозах Еревана

Начало восстановления Азербайджаном своих освобожденных от оккупации территорий всколыхнуло в Армении волну несколько неопределенной направленности. Если в обществе царят растерянность, разочарование и гнев в связи с бездействием собственных властей, то в военной верхушке, помимо всех указанных (правда, тщательно скрываемых) чувств имеет место также очередная вспышка агрессии и показной бравады.

Глава Генштаба ВС Армении сделал ряд безответственных заявлений, совершенно неуместных в условиях продолжающихся со скрипом переговоров и демонстрирующих, что армянский генерал, получив высокую должность, так и не ушел от мышления командира сепаратистского бандформирования. Мовсес Акобян поиграл мускулами, пригрозив Баку "приобретенным" Арменией российским оружием и пообещал, что Ереван намерен продолжать в том же духе и в текущем году.

Параллельно с Акобяном пообщался с журналистами и министр обороны Виген Саркисян. Министр поведал репортерам о многом, а на проверку - ни о чем. Зато обещаний было дано предостаточно.

В очередной раз глава МО заверил, что поставки оружия в рамках российского 200-миллионного кредита идут по графику. Часть вооружения уже находится в Армении. Интересно, что о том же самом говорил в свое время и экс-министр Сейран Оганян, но всякий раз выяснялось, что это были больше его мечты, чем реальность. Кстати, интересные факты обнародовало в конце прошлого года одно из армянских НПО. Выясняя в Минфине вопрос, связанный с посольством РФ в Ереване, организация неожиданно узнала о том, что никаких поставок российского оружия по 200-миллионному кредиту не осуществилось. Для НПО это было шоком, учитывая постоянные "сводки" о ходе поставок, озвучиваемые военными властями.

Вероятно, этим фактом, а не пресловутой военной тайной, и объясняется отсутствие какой-либо детализации во вчерашней беседе Вигена Саркисяна с журналистами. Хотя какая уж тут тайна, если российская сторона уже опубликовала в открытом доступе список вооружений, поставка которых предусмотрена "оборонным кредитом".  

Саргсян решил: армяне будут работать только на войну - ПОДРОБНОСТИ

Саргсян решил: армяне будут работать только на войну - ПОДРОБНОСТИ

Стоит отметить и еще одну интересную деталь. Как пишут армянские СМИ, 19 января правительство РА приняло решение выделить примерно 2 млрд. 94 млн. драмов на софинансирование приобретаемого у России по 5 договорам вооружения по кредиту на сумму 200 млн. долларов. Что вдруг произошло и почему такое решение было принято только сейчас, через почти два года после заключения самого кредитного соглашения? Вот о чем следовало бы поинтересоваться журналистам у министра обороны. А так Виген Саркисян всю встречу только и делал, что заговаривал репортерам зубы. Рассказывал занятные сказки о том, что каждый случай самоубийства в ВС Армении досконально расследуется, что все в вооруженных силах идет хорошо и по плану, а военные ботинки армянских солдат - так вообще лучшие в мире и должны стать брендом. Более того, Саркисян собрался обуть в них и гражданских, следуя своей бредовой теории "нация-армия". Похоже, ботинки - это все, что имеется на вооружении армянской армии, и все, чем она еще можно гордиться...  

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

А теперь представим слово эксперту. Главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын знает об армянской армии все. Эксперт поможет нам внести ясность в ряд вопросов.  

Пикантный Саргсян

Международная политика переживает странные времена. Она получает некое новое качество в виде невиданных ранее демаршей: президент одной не самой процветающей страны (филиппинец Родриго Дутерте) безнаказанно посылает матом недавно ушедшего на покой лидера сверхдержавы, американские журналисты беззастенчиво троллят своего нового президента и пр. и пр. В этот контекст полностью укладывается недавнее заявление армянского президента, сделанное им, согласно армянской прессе, на непринужденном чаепитии с демобилизованными армянскими военнослужащими.

Именно им он объяснил, что "слухи о территориальных уступках", под которыми Серж Саргсян понимает возвращение оккупированных районов Азербайджана, - не более, чем "идиотизм". Вся пикантность ситуации заключается в том, что он ляпнул это сразу же после громогласного заявления Сергея Лаврова, по которому, "требования о том, чтобы освободить оккупированные территории всегда были на столе переговоров сторон конфликта".

И вот, что удивительно - никто из официальных лиц стран, чьи представители сопредседательствуют в Минской группе ОБСЕ, не обиделся, не возмутился - мол, как же так, 20 лет ведем переговоры по этому вопросу, 10 лет, как обсуждаем "Мадридские принципы", а теперь все это оказывается "идиотизмом"?

Армении грозят реки крови. Против Саргсяна пошли неформальные вооруженные отряды  - ПОДРОБНОСТИ

Армении грозят реки крови. Против Саргсяна пошли неформальные вооруженные отряды - ПОДРОБНОСТИ

Вообще-то, на фоне той реваншистской истерии, которая буквально поразила и армянские СМИ, и едва ли не все армянское общество, демарш Саргсяна выглядит по-своему логичным. В Армении начисто забыли, как под еще не смолкнувший гул апрельской канонады, тот же армянский президент, очертя голову, бросился к Ангеле Меркель, коей слезно жаловался не только на Азербайджан, но и на своего "стратегического союзника" Россию. 

В Армении уже не вспоминают, что после апрельских событий в отставку было отправлено все руководство министерства обороны, но зато, как проправительственные СМИ, так и оппозиционные ежедневно трубят о том, что именно армяне одержали победу в "четырехдневной войне". А, что касается потерянных стратегических высот, так это, на взгляд армянских экспертов, просто бросовые метры земли, ненужные, отдаленные и бесполезные.

Армянская армия всех сильней? Докажи

Армянское общество гудит сейчас, как встревоженный улей. Вдруг партия "Дашнакцутюн" объявляет о формировании собственных боевых  отрядов, призванных "защищать родину от посягательств". Эту же инициативу подхватывают и другие деятели, которые полуподпольно создают вооруженные группы для войны в Карабахе. В конце концов, даже попытка госпереворота авантюристов из так же вооруженной "Сасна Црер" проходила не только под антиправительственными, но и реваншистскими лозунгами.    

Однако оставим самодеятельных активистов наедине со своими мечтами. Подобный реваншизм характерен и для официальных лиц Армении, которые с каким-то маниакальным упорством продолжают утверждать, что "армянская армия - одна из сильнейших в мире". ЧЕМ, КАК, а, главное, КТО будет доказывать это?

Не станем больше касаться темы оперативно-тактических комплексов "Искандер", мелькнувших на параде в Ереване и где-то бесследно растворившихся, о чем я уже не раз говорил читателям. "Искандеры" как были российскими, так и остались ими. И, кстати, какое отношение имеет боевая техника 102-ой российской базы к армянской армии? Та же, к примеру, РЛС "Небо-М", о которой очередной дилетант написал, что она развернута против Азербайджана. Эта мобильная станция предназначена, в первую очередь, для обнаружения малозаметных целей, включая и те, что изготовлены по технологии "стелс". У Баку такой авиации вообще нет на вооружении.    

Вся правда о российском оружии, о которой молчит Саргсян - ЭКСКЛЮЗИВ

Вся правда о российском оружии, о которой молчит Саргсян - ЭКСКЛЮЗИВ

Оружие по российскому кредиту тоже еще не получено, о чем армяне, сами того не ведая, случайно проговорились. Армянские СМИ сообщили, что на прошлой неделе правительство РА направило "Рособоронэкспорту" примерно 2 млрд. 94 млн. драмов на софинансирование приобретаемого у России вооружения по кредиту на сумму 200 млн. долларов. Проще говоря, не хватило 40 с половиной миллиона долларов на покупку у России военной техники. Эти деньги армяне только сейчас перечисляют российским партнерам. Получается, никакие поставки по договорам об экспорте российских вооружений в Армению еще не начались. "Рособоронэкспорт" производит их адресатам только по получению реальных денег.

А, может быть, армяне рассчитывают на свои беспилотники-камикадзе, которые компания ArmBGC Innovation якобы разработала не только для Министерства обороны Армении, но и иностранных покупателей. Местные СМИ писали, что "во время выставки ArmHiTec-2016, аппарат был продемонстрирован для особых гостей на закрытом показе". Это было последнее упоминание об армянских ударных БПЛА. В армянские войска они не поступили, а на мировом оружейном рынке о них даже не слыхали.

Жалкий шантаж

Воевать армянам, собственно говоря, нечем, но зато они знают, как. В Армении снова заговорили об атаке на Мингячевирскую ГЭС, уничтожение которой привело бы к гигантской экологической катастрофе. В Армении все уже рассчитали - как наукообразно написал армянский "эксперт" Богдан Атанесян, "возможная искусственная стимуляция катастрофы (подрыв, обстрел, бомбардировка плотины) грозит Азербайджану непременным уничтожением большой части страны".

Эксперты: В Армении напуганы тем, что Азербайджан на Джоджуг Марджанлы не остановится

Эксперты: В Армении напуганы тем, что Азербайджан на Джоджуг Марджанлы не остановится

Только вот, ведь незадача. Бомбардировочной авиации в Армении нет и не предвидится, т.е. "бомбардировка" плотины ненавязчиво отпадает. Атанесян упоминал в своей статье об обстреле объекта "тактическими ракетами и дальнобойными залповыми системами". Но новых ракет у Еревана нет, а старые "Скады", доставшиеся армянам в наследство от 7-ой советской армии, скорее взорвутся на месте, чем полетят куда-то. Все-таки 30 лет, как выслужили свои сроки эксплуатации. Самым дальнобойным оружием у армян идет WM-80 - китайская реактивная система залпового огня. Но ее максимальная дальность стрельбы - 80 км, а от оккупированного Агдама до Мингячевира по прямой - более 100 км. И совсем, уж, идиотом надо быть, чтобы мечтать о диверсионном подрыве Мингячевирской ГЭС.

Такие операции не под силу никаким диверсантам. Это достаточно растянутая по времени задача, минимум, бригады инженерных войск с дополнительно приданными силами. В годы войны, отступая с Украины, Красная армия только частично сумела подорвать плотину Днепрогэса. Понадобилось 20 тонн (!) взрывчатки - аммонала. И потом, почему это армяне решили, что ГЭС не прикрывается с воздуха, не защищена с земли?

Истоки "героизма" армянских солдат

Ну, и, наконец, о тех, кто будет отвоевывать потерянные высоты и "наказывать Азербайджан". Новый министр обороны Армении Виген Саркисян, который носится со своей чудаковатой концепцией "нация-армия", радостно сообщил армянским телезрителям, что в Армении подготовлено 200 тысяч резервистов. Они, мол, даже самостоятельно несли боевое дежурство. Что же так мелочиться? 10 лет назад армяне утверждали, что у них сборы ежегодно проходят 400 тысяч человек. Однако, с учетом того, что сборы военнообязанных в Армении рассчитаны на три или два месяца, ни 200 тысяч, ни даже меньшее число резервистов просто физически негде разместить. С какого потолка армянский штатский министр обороны взял эти цифры, я сказать, конечно, не могу.

Родные убитого сослуживцами армянского солдата прокляли Саргсяна

Родные убитого сослуживцами армянского солдата прокляли Саргсяна

Ну, а как же обычный призыв в "доблестные" армянские ВС? Он идет без особого энтузиазма, потому что молодежь просто боится служить. Оставим в сторону боевые потери, но и с небоевыми - просто беда. По данным Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской инициативы, число убийств в армянской армии выросло, по сравнению с 2015 годом, в четыре раза, а самоубийств - более, чем в два.

Наверное, все-таки действительно тяжелая атмосфера царит в армянской армии, если уже в этом году некий рядовой Хайказ Бабаян, избитый сначала офицером и прапорщиком, открыл автоматный огонь по сослуживцам, отправив двоих из них в военный госпиталь. Таких случаев в 2016 году были зарегистрированы десятки.

Но армянские СМИ продолжают публиковать бравурные репортажи об армянском воинском призыве. Я не могу отказать себе в удовольствии процитировать статью "На призывном пункте" некоего автора, выбравшего себе умопомрачительный псевдоним - "Нагорный Брат". Этот самый "брат" приводит слова одного призывника: "Отец всегда говорил: "Ты упертый, как карабахский ишак". Так что, все это поможет мне послужить своей Родине...".

Эти наивные поэты прошлого полагали, что служить родине помогает смелость льва или бесстрашие орла. В Армении остановились на замечательных качествах карабахского ишака.

Впрочем, кому, что ближе, спорить не будем...

НАПОСЛЕДОК

Возвращаясь к началу статьи, отметим, что развития вокруг освобожденных территорий Азербайджана действительно не на шутку задели армянское общество за живое. Оно раздражено и разочаровано, о чем говорят многочисленные эмоциональные записи в соцсетях. "Что будем делать, если завтра азербайджанский солдат войдет в Ереван?" "Если так пойдет, то такие же распоряжения ожидаются и в отношении Степанакерта (Ханкенди - ред.), Шуши и Кельбаджара", "Президент Азербайджана вернул Джоджуг Марджанлы, а завтра возьмет и Шушу", "Ильхам Алиев на восстановление только одного села выделил более 1 миллиарда драм, а Серж Саргсян занят только пополнением карманов", "А что сделал ты для Армении, Серж Саргсян?". И так далее и тому подобное.

Совсем не таким представлялось нашим соседям будущее региона спустя два десятилетия после прекращения военных действий. Когда отцы сегодняшних солдат обливались слезами радости, празднуя "победу", им и в голову не могло прийти, что в 2017-м Карабах все еще не будет принадлежать Армении, а Азербайджан будет решать вопрос бесплатного вай-фай на освобожденных землях.

Все пошло не так, как планировалось. Не сбудутся и те планы, что строит армянская хунта сегодня. Но выходить из создавшегося положения будет куда больнее. Если вообще это будет для Армении возможно.

Зульфугар Ибрагимов