Гарегин Второй продает дорогой коньяк и грабит прихожан

В Армении и армянской диаспоре растет недовольство деятельностью Армянской Апостольской Церкви (ААЦ). Достаточно ознакомиться с материалами средств массовой информации последних лет, как станет ясно, - ААЦ сегодня так же далека от декларируемых высоких целей, как политика официального Еревана от провозглашаемых миролюбивых идеалов.

Более того, главу Армянской Апостольской Церкви Гарегина Второго иначе как "паханом" и не называют.

В армянской церкви зреет раскол, видя всю грязь внутри самой церкви, все больше армян отходят от григорианства и присоединяются ко всякого рода сектам.

В Армении многие считают, что церковь вместо того, чтобы заниматься своей миссией, занята бизнесом, отмыванием денег и торгашеством.

В Эчмиадзине есть высокопоставленные духовники, которые занимаются бизнесом в транспортной сфере - владеют сетью маршрутных такси. Так что известие о том, что католикос Всех Армян Гарегин Второй теперь уже вовлекся в производство алкогольных напитков, никого не удивило.

Как пишут армянские СМИ, это хотя бы немного приемлемее, чем иметь свой маршрут микроавтобусов.

Как бы там ни было, но некоторые граждане Армении все еще приходят в замешательство, когда видят на прилавке "благословленный" католикосом коньяк, на котором стоит его подпись. А стоит этот коньяк около 1500 долларов.

Теперь информационный отдел Первопрестольного Святого Эчмиадзина всеми силами старается вывести Гарегина Второго сухим из воды и поясняет, что дорогостоящий коньяк был произведен осенью 2015 года в связи с "благословением миро", т.е. с согласия Эчмиадзина коньячный завод в ограниченном количестве произвел напиток, который называется "Святой Первопрестольный Эчмиадзин".

Говорят, что якобы он был преподнесен в подарок прибывшим в Армению в связи с "благословением миро" иностранным гостям, а остальное было выставлено на продажу.

Что же получается? Люди приходят благословлять святое миро, им сбывают коньяк исключительной дороговизны неизвестного содержания, используя с этой целью новый бренд армянской церкви - за подписью католикоса.

На какие только жертвы не пойдут армянские духовные отцы ради хороших доходов. А этот прецедент может в дальнейшем иметь прекрасное продолжение. Например, вот что предлагают армянские журналисты: компании по продаже автомобилей могут для своей рекламы использовать образ Навасарда Кчояна - за рулем Bentley. Дело в том, что архиепископ Кчоян (владыка Араратской епархии ААЦ архиепископ Навасард Кчоян) владеет "Бентли" и огнестрельным оружием. Н.Кчоян получил в подарок автомобиль "Бентли" стоимостью, как минимум, $180 тысяч. На вопрос о том, не собирается ли священнослужитель передать подарок на нужды епархии, архиепископ посоветовал журналистам "не соваться в его личную жизнь". Тогда же стало известно, что Н.Кчоян получил в подарок от премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна огнестрельное оружие (пистолет).

Кстати, также предлагается в дни поминовения усопших продавать свечи с портретом бывшего премьер-министра Тиграна Саркисяна.

Чтобы не прерывать логическую цепочку...

Сабухи Иманов