Говхар Бахшалиева: Президент Ильхам Алиев открыл новую страницу в отношениях Азербайджана с ЕС

Углубление всестороннего сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом - результат большой работы, проводимой на уровне главы нашего государства Ильхама Алиева.

Об этом сказала Day.Az депутат Милли Меджлиса, директор Института востоковедения НАНА Говхар Бахшалиева.

Плодотворные переговоры, проведенные Президентом Ильхамом Алиевым в Брюсселе с высокопоставленными официальными лицами Европейского Союза, еще больше укрепили взаимопонимания сторон, и это можно только приветствовать, подчеркнула депутат.

"Действительно, в двусторонних отношениях открывается новая веха, и, несомненно, установление доверительного диалога положительно скажется на всех сферах взаимодействия. Укрепление связей в гуманитарной, культурной, политической, экономической, энергетической и прочих областях архиважно. Все это является частью политики развивающегося государства и должно соответствовать интересам Европы, Азербайджана и региона в целом", - сказала Г.Бахшалиева.

Депутат подчеркнула, что Президент Ильхам Алиев на встречах, проведенных в Брюсселе, четко заявил о позиции азербайджанской стороны по всем важным  вопросам, касающимся национальных интересов Азербайджана.

"Отрадно, что на авторитетной международной площадке в Брюсселе в очередной раз была признана территориальная целостность и суверенитет нашей страны. Заявление, озвученное на уровне президента Совета Европейского Союза Дональда Туска, - это справедливая политическая оценка, данная Азербайджану, и в то же время результат успешной политики, проводимой руководством нашей страны.

Азербайджан проводит независимую политику, и при этом не создает проблем для соседних государств, напротив, будучи ведущим государством Южного Кавказа, стремится поддерживать стабильность в регионе. Азербайджан как надежный партнер ЕС, проводит выверенную политику в рамках международного права. Это говорит о том, что у нас есть основания рассчитывать на поддержку Европейского Союза в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Полагаю, что дальнейшее сотрудничество Азербайджана и ЕС будет взаимовыгодным и еще больше укрепит доверие между сторонами", - отметила Говхар Бахшалиева.

Матанат Насибова