Фазиль Мустафа: Переговоры Президента Ильхама Алиева в Брюсселе улучшат качество взаимодействия с ЕС

Переговоры, проведенные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с высокопоставленными официальными лицами Европейского союза в Брюсселе, окажут положительное влияние на дальнейшее двустороннее сотрудничество.

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа.

По его словам, первые контакты между Азербайджаном и Европейским союзом начались еще в далекие 90-е в рамках программы технической помощи странам Содружества TACIS, позже двустороннюю повестку сотрудничества продолжило Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (PCA), подписанное в 1996-м и вступившее в силу в 1999 году.

На протяжении 25 лет двустороннее взаимодействие значительно укрепилось с точки зрения стратегического сотрудничества в энергетической сфере.

"В то время сотрудничество с ЕС представляло особый интерес для молодого Азербайджана, которому была необходима модернизация экономики и системы государственного управления. Без внедрения европейского опыта, финансовой поддержки реализация многих задач была бы сложной. Сегодня Азербайджан также успешно применяет европейский опыт в различных сферах жизни, взаимодействие с ЕС дает возможность нашей стране совершенствовать набор экономических конкурентных преимуществ, открывает возможность оптимизировать структуру экспорта, что очень важно.

С другой стороны, привлечение европейских инвестиций трансформируется в развитие транспортной инфраструктуры, способствует ускорению прогресса во многих сферах экономики. Азербайджан является частью европейского сообщества и готов перенимать все те цивилизованные подходы, которые не противоречат ментальности и национальным традициям, а напротив направлены на активную интеграцию и усиление  адекватного диалога с европейским сообществом. Полагаю, что успешные встречи, которые состоялись в Брюсселе с участием главы нашего государства и официальных лиц Европейского союза, повысят качество двустороннего взаимодействия на долгую перспективу", - заключил депутат.

Матанат Насибова