Провальная попытка армянского лобби США накрыть азербайджано-израильские отношения «Железным куполом»

Увлекательное чтение странички в соцсети Twitter одного из главных органов армянского лобби США - Армянского национального комитета Америки (ANCA), выявляет некоторые огрехи в образовании составителей гневных постов, направленных против Азербайджана, и в том числе против нашего агенства.

Настораживает то, с каким упорством американское лобби США пытается столкнуть двух союзников и стратегических партнеров - Израиль и Азербайджан. Кстати, это далеко не первая попытка негативно повлиять на отношения двух стран. Чего стоит недавняя история с подтасовкой фактов, когда ANCA пытался столкнуть Азербайджан и Израиль на самой болезненной теме для последнего - Холокосте.

Тогда провокация армянского лобби получила достойный ответ агентства Trend. В данной статье мы вновь разоблачим провокационные действия ANCA на тему "Железного купола".

Очередной пост, призывающий запретить Израилю продажу Азербайджану тактической системы ПРО "Железный купол", явился продолжением недавней кампании. В конце января ANCA заявил, что продажа израильской системы ПРО "Железный купол" Азербайджану должна пройти проверку в рамках контроля экспорта вооружений США.

Теперь лобби пошло еще дальше и решило практически заставить США надавить на Израиль в вопросе продажи ПРО Азербайджану. Основывается призыв ANCA на том, что между оборонными ведомствами США и Израиля существует соглашение о запрете на продажу "Железного купола" третьим странам, без согласования друг с другом. Основывается этот запрет на одной из статей International Traffic in Arms Regulations, то есть сводом законов США, регулирующих продажу американского оружия за рубеж. Согласно содержанию одной из статей, США обладают правом вето на определенные виды продаж Израилем третьим странам (или лицам) военной техники, в которых могут содержаться американские технологии.

Почему в этом договоре упоминается "Железный купол", очевидно, хоть там и нет американских технологий, однако, США финансируют этот проект Израиля, и финансируют серьезно. В мае 2010 года Палата представителей США одобрила закон H.R.5327 о "Ракетном оборонительном сотрудничестве между США и Израилем", который разрешил администрации США оказывать помощь правительству Израиля по закупкам, техническому обслуживанию и поддержанию системы ПВО ближнего радиуса действия "Железный купол".

За последние годы, согласно официальным отчетам и экспертным оценкам, США выделили несколько миллиардов долларов на усовершенствование "Железного купола". При этом, надо учесть, что деньги эти были предназначены для закупки Министерством обороны Израиля ПРО у их разработчика, военно-исследовательского комплекса "Рафаэль", входящего в 100 крупнейших оружейных фирм мира.

Судя по всему, запрет на продажу Министерством обороны Израиля систем ПРО "Железный купол" относится непосредственно к тем батареям, которые закуплены с помощью американских финансов на нужды самого Израиля.

Вряд ли США могут запретить самой компании "Рафаэль" продавать свою продукцию третьим странам.

Ранее министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов заявил о том, что соглашение о продаже "Железного купола" достигнуто на уровне министерства оборонной промышленности Азербайджана и соответствующей структуры Израиля. Это могло навести ANCA на мысль о продаже Азербайджану систем ПРО, оплаченных США.

Однако, тут важно знать нюансы заключаемых контрактов на израильское вооружение. Дело в том, что оборонные сделки Израиля заключаются на уровне правительственных делегаций, но при этом государство только выступает гарантом по выполнению обязательств. То есть, контракт мог быть заключен между оборонными ведомствами Израиля Азербайджана, на поставку продукции компании "Рафаэль".

Непрофессиональный подход деятелей армянского лобби США к любому вопросу, связанному с Азербайджаном, похоже, связан с тем, что армянская диаспора теряет почву под ногами и воспринимает все очень эмоционально, забыв разобраться с фактами.

Как минимум, представители ANCA должны были задуматься о том, что открытая сделка, идущая в разрез с американским законодательством и двусторонними договоренностями между Израилем и США, вызвала бы противодействие Вашингтона. Тот факт, что США никак не отреагировали на очередную истерику армянского лобби, может говорить о том, что сценарий заключения сделки, представленный нами выше, не дает им такого права, либо, что США дали разрешение Израилю на сделку.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend