Ереван с протянутой рукой: Саргсян вздумал обмануть диаспору

Армянский премьер-министр Карен Карапетян с рвением, достойным лучшего применения, продолжает настойчиво убеждать своих соплеменников в том, что он и его команда вовсе не являются теми, кто они есть в действительности. А именно - прислужниками главы криминального режима президента Сержа Саргсяна, под руководством которого Армения семимильными шагами приближается к пропасти государственного коллапса.

Переживаемый Арменией тяжелейший экономический кризис, вызванный, прежде всего, продолжающейся с ее стороны агрессией против Азербайджана, усугубляется день ото дня, и Карапетяну не остается ничего другого, как ошарашивать доведенных до отчаяния армян все новыми проектами "грядущего процветания".

Диаспора ограбила семьи погибших в апрельских боях армянских солдат - ПОДРОБНОСТИ

Диаспора ограбила семьи погибших в апрельских боях армянских солдат - ПОДРОБНОСТИ

Однако все эти проекты ударяются в их изначальную нереализуемость по той простой причине, что у страны, фактически стоящей на пороге банкротства, нет достаточных финансовых средств. Поэтому все планы и программы правительства в конечном итоге сводятся к выпрашиванию помощи извне. Либо - в виде кредитов от международных структур, еще больше закрепляющих Армению в положении долгового рабства, либо в виде дальнейших подачек от армянской диаспоры. Последняя задача осложняется тем, что диаспора не скрывает своего разочарования политикой Саргсяна и его бесконечно сменяющих друг друга кабинетов, превративших Армению в царство коррупции и бандитско-олигархического произвола.

Тем не менее надежды Карапетяна связаны, главным образом, именно со "спюрком" (самоназвание армянской диаспоры - ред.), ради привлечения внимания которого к означенному выше рвению правительства, призванному замаскировать его подлинную сущность, оглашается намерение официального Еревана укреплять с диаспорой "постоянную связь".

Режим Саргсяна потерял еще один источник дохода  - ПОДРОБНОСТИ

Режим Саргсяна потерял еще один источник дохода - ПОДРОБНОСТИ

Карапетян понимает, что единственный фактор, способный хоть как-то удержать Армению у порога нищеты и хаоса, - это поддержка со стороны "спюрка". Отсюда одновременно унизительное и примитивное признание главы армянского кабинета в том, что "потенциал нашей диаспоры - это наша фишка". В стремлении разыграть эту "фишку", Карапетян отдал распоряжение министерствам экономического развития и диаспоры "собрать перспективные инвестиционные программы и ознакомить с ними армянских бизнесменов зарубежья". Однако что это за "перспективные инвестиционные программы", премьер конкретизировать не стал. Видимо, за отсутствием таковых в практической плоскости, ибо все разглагольствования на данную тему лишены перспективы быть реализованными неплатежеспособной Арменией.

Чтобы облечь эту безнадегу в оболочку "перспективных программ", Карапетян предлагает выработать "новую культуру общения с соотечественниками диаспоры". Но одной декларации мало, поэтому глава армянского правительства открыто завлекает "спюрк" мнимой состоятельностью официального Еревана.

Ереван надеется ограбить диаспору на миллиард

Ереван надеется ограбить диаспору на миллиард

"Я принципиально не согласен с тем, что диаспора должна что-то предпринимать, должна инвестировать и т. д. Мы должны создать такие условия, чтобы ей хотелось так поступить,  чтобы для диаспоры Армения стала интересной в плане инвестиций", - подчеркивает Карапетян, делая умное лицо. Осознавая, что "постоянное обращение к диаспоре за благотворительностью - неперспективно и может создать проблемы для самооценки", он изрекает: "Поэтому никто никому не должен".

Попытки завлечь зарубежных армян-толстосумов в сети саргсяновской "перспективности" сопровождаются даже готовностью спеть и поплясать перед диаспорой. С этой целью правительство Армении обязалось подготовить программу совместных культурных мероприятий с диаспорой. Но как бы ереванские властители не лезли из кожи вон, сколько бы они не уверяли зарубежных армян и кого бы то ни было еще в "инвестиционной интересности" Армении, та не становится интересной в действительности.

Разочарование Сезара: как Саргсян растоптал надежды сирийских армян и одной семьи  - ФОТО

Разочарование Сезара: как Саргсян растоптал надежды сирийских армян и одной семьи - ФОТО

Карапетян пытается убедить диаспору в том, что "самой лучшей страной для армян будет Армения". Однако верит ли он сам в собственные заверения и в то, что ему поверит "спюрк", из года в год уменьшающий финансовые вливания в остатки армянской экономики? И, главное, уверует ли все более нищающее армянское население в способность карапетянов вытащить страну из болота?

Положительные ответы на подобные вопросы в принципе невозможны, как и невозможно представить себе достойное развитие Армении вне сотрудничества с Азербайджаном, земли которого она все еще держит под своей оккупацией.

Натиг Назимоглу