Предвыборная грызня в Армении не поможет легитимировать оккупированный Карабах

Политическая борьба в Армении по мере приближения даты выборов становится острой и интенсивной. Образуются и разваливаются блоки, делаются заявления, рвутся прежние связи, разражаются скандалы с вытаскиванием наружу грязного белья конкурентов.

Особое внимание СМИ привлекает к себе блок "Оганян-Раффи-Осканян", особенно, в силу присутствия фигуры экс-министра обороны Сейрана Оганяна.

Комментируя Day.Az высокий градус напряженности в преддверии парламентских выборов в Армении, известный российский эксперт Дмитрий Верхотуров предложил рассматривать внутрипартийные дрязги в более широком контексте.

Грызня  между партиями продолжится вплоть до выборов, отметил он, так как  "места под солнцем" будут добиваться  все политические акторы. Данный факт делает предвыборную кампанию более острой, что, разумеется, отразится и на политической ситуации в стране. "Как мне кажется, на этих выборах будет решаться не только вопрос о правительстве и главе государства, но и, похоже, будет принципиально выбран внутренний и внешнеполитический курс Армении на какой-то довольно продолжительный период времени", - считает эксперт.

Как отметил Верхотуров, говоря о трио Осканян-Оганян-Ованнесян, возглавляемая Осканяном партия "Единение" - новая, она сформировалась в апреле 2016 года и фактически выходит на парламентские выборы впервые. Очевидно, именно с этим связано создание предвыборного блока из известных людей, поскольку у самой партии никакого политического капитала пока не имеется. Она пытается ездить на протестных, резонансных в армянском обществе проблемах: дискуссии о "евроинтеграции", и карабахском вопросе. В этом смысле, партия и ее лидеры предстают популистами, строящими свою политику на общественных симпатиях. Кроме того, по словам российского эксперта, в карабахском вопросе "Единение" и ее лидеры гораздо радикальнее даже Саргсяна, демонстрируя явное стремление ни клочка оккупированной земли не отдавать, ни миром, ни под давлением.

Впрочем, от спевшегося с Осканяном Оганяна трудно было ждать чего-то другого, считает Верхотуров.

"Практически невероятно, чтобы Оганян, один из представителей "друзей-однополчан" 366-го мотострелкового полка, присоединился бы к силе, выступающей за уступки в Карабахе. Их собственные симпатии тут переплетаются с популизмом. Они явно рассчитывают, что сторонники радикальной линии в Карабахе поддержат их голосами. С этой точки зрения, у Саргсяна пространство для маневра, и без того сильно ограниченное, еще больше суживается, в силу самого появления конкурентов на "карабахской поляне", и на выборах ему, должно быть, придется тяжело", - пояснил Дмитрий Верхотуров.

Однако, по оценкам российского аналитика, с точки зрения конечного результата, даже если победят Оганян и его блок, вряд ли они сумеют как-то существенно ужесточить позицию Армении в карабахском вопросе. Они будут упорнее тянуть время, но это приведет лишь к тому, что они упустят выгодные для себя варианты, подчеркнул наш собеседник.

"В общем, выборы в парламент Армении обещают быть бурными, и, полагаю, их последствия будут весьма многозначительными", -  резюмировал российский эксперт.

Матанат Насибова