Фазаил Ибрагимли: Указ о вынужденных переселенцах - еще один гуманный шаг Президента Ильхама Алиева

Указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева об оплате коммунальных счетов некоторых вынужденных переселенцев за государственный счет до переселения их на новые жилые участки нацелен на оказание финансовой помощи нашим согражданам, которые в силу обстоятельств получили статус вынужденных переселенцев и беженцев.

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Фазаил Ибрагимли.

По его словам, очередной указ главы государства является подтверждением гуманной политики, которую проводит Президент Ильхам Алиев с момента вступления на пост главы государства.

"За все эти годы политика, проводимая Президентом, была нацелена на то, чтобы повысить уровень жизни азербайджанского народа, а также решить многочисленные проблемы вынужденных переселенцев, которые размещены в городах и регионах страны. Государством проделана огромная работа в этом направлении, которая продолжается по сей день. Это говорит о том, что государственная политика всегда основывалась на интересах азербайджанских граждан, иначе их проблемы не решались бы на уровне главы государства.

Господин Президент внес очень важные поправки в Указ. Этот его шаг пойдет на пользу вынужденным переселенцам. Архиважно, что все задачи, предусмотренные в указах главы государства в поддержку беженцев и вынужденных переселенцев, успешно реализуются. Наглядным подтверждением тому является нынешняя социальная обеспеченность большинства граждан этой категории, которые трудоустроены и востребованы в различных сферах производства.

Указ Президента Ильхама Алиева - это продолжение целенаправленной политики государства по улучшению благосостояния беженцев и вынужденных переселенцев, и она продолжится в перспективе последующих лет", - сказал Ф. Ибрагимли.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал указ о внесении изменений в указ "Об установлении единого ежемесячного пособия вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам" от 23 января 2017 года.

Согласно указу, оплата за газ, электроэнергию, воду и канализацию, используемые до переселения на новые жилые участки, где возможны установка индивидуальных счетчиков и их техническая эксплуатация вынужденными переселенцами, фактически проживающими в местах временного расселения (бывшие общежития, лечебные пансионаты и др. здания), и приравненными к ним лицами, до 1 января 2017 года обеспечивается в централизованном порядке за государственный счет в пределах норм, установленных для вынужденных переселенцев.

Также отмечается, что оплата за электроэнергию, потребляемую вынужденными переселенцами и приравненными к ним лицами в местах их компактного временного расселения, не обеспеченных в индивидуальном порядке природным газом, до газификации этих участков, в соответствии с лимитом, определенным Кабинетом министров, с 1 февраля 2017 будет производиться в централизованном порядке за счет государства непосредственно организации, предоставляющей коммунальную услугу.

Единое ежемесячное пособие для упомянутых в указе вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц с 1 февраля 2017 года установлено в размере 20 манатов.

Матанат Насибова