Закир Гаралов: Распоряжение Президента Азербайджана позволит основательно модернизировать правовую систему страны

В Генеральной прокуратуре Азербайджана в четверг состоялось оперативное совещание, посвященное обсуждению предстоящих задач, вытекающих из распоряжения Президента Ильхама Алиева "Об усовершенствовании деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания и расширении применения альтернативных мер наказания и процессуального принуждения, не связанных с изоляцией от общества" от 10 февраля.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как сообщает в четверг пресс-служба Генпрокуратуры, выступивший на совещании генпрокурор Закир Гаралов сказал, что это распоряжение, являющееся отражением гуманной политики достойного продолжателя политического курса, определенного общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева, наряду с тем, что является совершенно подготовленным документом стратегического значения, позволит основательно обновить и модернизировать правовую систему страны.

Особо было подчеркнуто, что принятие этого распоряжения, которое будет служить надежной защите прав человека, основывается на анализе существующей ныне в стране ситуации в сфере реализации политики наказания.

Было отмечено, что с целью организации эффективного контроля над исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и повышения эффективности управления в этой сфере создается Служба пробации при министерстве юстиции Азербайджана.

Помимо этого, этим документом перед органами прокуратуры были поставлены задачи по декриминализации ряда преступлений, расширению применения альтернативных наказаний и мер пресечения, ограничению оснований избрания меры пресечения в виде заключения под стражу путем усовершенствования существующего законодательства.

В завершение мероприятия генпрокурор дал конкретные указания по подготовке в кратчайший срок заключений и предложений и представлению их рабочей группе для своевременного и качественного исполнения поручений главы государства, а также по устранению имеющихся недостатков и предотвращения подобных случаев в будущем.