Режим Саргсяна насаждает наркоманию в Армении

Разгул коррупции и наркомафии в Армении - очевидный результат и показатель неэффективности власти. В стране с высоких трибун раздаются громкие призывы, обещания покончить с этими двумя квинтэссенциями зла, однако, было бы наивно верить, что власти - главные коррупционеры - всерьез борются с ними.

Разделять эти две проблемы нельзя, так как вторая, безусловно, является порождением первой и, в свою очередь, приносит немалую выгоду верхам. Понятно, что Армения не одинока в своей беде. Наркоторговля и наркомания существуют во всех странах мира. Однако, если в благополучных цивилизованных странах наркомания - удел, главным образом, маргиналов, то в нищей Армении, где большая часть населения выживает из последних сил, этот порок приобретает пугающий размах.

Транзитную привлекательность Армении наконец заметили. В наркокартеле - РАССЛЕДОВАНИЕ

Транзитную привлекательность Армении наконец заметили. В наркокартеле - РАССЛЕДОВАНИЕ

Не секрет, что преступная клика Сержа Саргсяна как раз и составляет костяк коррупционной системы, подмявшей под себя все государственные и частные структуры. Естественно, они же - и основные бенефициарии криминально-олигархического строя. Вопрос распространения наркотиков менее очевиден с этой точки зрения, однако, в итоге, и это уродливое явление тоже весьма выгодно власти. Даже без безусловной материальной привлекательности торговли "дурью", а ведь этот товар - один из самых прибыльных в мире, верхи, в лучшем случае, смотрят на эту опаснейшую проблему "сквозь пальцы", а то и сами наживаются на ее углублении.

Общеизвестно, что президент Армении всеми силами борется за то, чтобы сохранить власть в ее теперешнем виде. А то, что отравленной наркотиками "чернью" гораздо легче манипулировать, - не менее очевидная истина. Подсевший на "зелье" наркоман живет в своей искаженной "реальности" и попросту лишен решимости и мотивации бунтовать против режима, каким бы жестоким и преступным он ни был.

Как сообщают армянские СМИ, объем средств и ресурсов, выделяемых на борьбу с коррупцией, год за годом растет, создаются новые структуры по борьбе с нею, однако число преступлений этой категории продолжает расти. Правоохранительные органы оправдываются тем, что растет также их раскрываемость, однако эти "достижения" на самом деле составляют каплю в море.

Ереван - перевалочный пункт для международного наркотрафика

Ереван - перевалочный пункт для международного наркотрафика

Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понимать: официальные данные по этой сфере максимально занижены. Однако полностью отрицать проблему не может даже поднаторевший в словоблудии и лжи армянский официоз. Согласно данным Национальной статистической службы за прошлый год, в сравнении с 2015 годом число преступлений коррупционного характера стало больше на 43 случая. В 2016 году было выявлено 659 случаев коррупции, годом ранее - 616. Тем не менее, в прошлом году число давших взятку по сравнению с 2015 годом сократилось - с 97 до 71. Выросло также число преступлений, связанных с наркотиками, - 932 случая в 2015 году, 1008 случаев - в прошлом, говорится в докладе.

Однако, жителям страны и даже сторонним наблюдателям совершенно ясно, что цифры эти не отражают и тысячной доли крайне опасной ситуации в стране.

В прошлом году главный нарколог республики Петрос Семерджян публично заявил, что у них на учете 5828 наркоманов, среди них есть женщины и дети. При этом он скромно назвал ситуацию в сфере потребления наркотиков "не очень напряженной". Однако, еще в 2011 году специалисты Американского центра развития в результате проведенного ими расследования пришли к выводу, что в Армении в наркотической зависимости находятся более 30000 человек. При этом следует учесть, что населения в стране чуть больше полутора миллиона. Цифры, конечно же, не бесспорны, но, тем не менее, на самом деле, и они отражают лишь видимую часть "айсберга", подводная часть которого, как известно, гораздо больше первой.

Али Гасанов рассказал миру о наркотрафике армян на оккупированных азербайджанских землях - ФОТО

Али Гасанов рассказал миру о наркотрафике армян на оккупированных азербайджанских землях - ФОТО

Банальная логика приводит к выводу, что уровень наркомании в Армении, как говорят сегодня, зашкаливает. Общеизвестно, что на оккупированных территориях Азербайджана процветает производство опиума, гашиша, героина и марихуаны, огромные участки земли ежегодно засеваются опийным маком и коноплей. Целые села в самой Армении вынужденно специализируются на таком "наркоземледелии". В большом количестве наркотики поступают и из Ирана, где внутреннее потребление сдерживается жестким законодательством. Там за хранение и распространение наркотиков можно попасть не только за решетку, но и на эшафот. В меньшем объеме дурь завозят и из России и Турции, через Грузию.

Очевидно, что в условиях частичной блокады львиная доля этого обильного наркотрафика оседает в самой Армении и широко потребляется ее крошечным населением. Для этого, "благодаря" стараниям властей, есть все условия. Социум, в целом, находится в угнетенном состоянии, не видя каких-либо позитивных перспектив, что зачастую стимулирует обращение к наркотикам. Вопиющий уровень коррупции, постоянная нехватка средств, политическая нестабильность, оккупация территорий соседнего Азербайджана, экономический кризис хронического характера, на фоне вызывающей роскоши и всевластия жалкой горстки нуворишей,  вызывают у населения чувство глубочайшей безысходности. В такой нелегкой обстановке многие, к сожалению, находят "отдушину" в наркотическом забвении.

Армения – транзитная зона для наркотиков

Армения – транзитная зона для наркотиков

Между тем, с точки зрения "системы", явление это вовсе не пагубное, так как уменьшает накал страстей в обществе и сдерживает народное негодование, обращенное, естественно, против них. Кроме того, одурманенное "пушечное мясо" проще гнать на убой, в войне, выгодной лишь верхушке, которая за счет нее не только благополучно остается на плаву, но еще и цинично наживается на ней, безбожно разоряя военный бюджет.

Психологи считают, что наиболее склонны к наркомании, в том числе любознательные и беспокойные, активные люди. На любом митинге и демонстрации таких большинство. Они - готовое "взрывчатое вещество" для революций и беспорядков.

Государственной системе гораздо выгоднее, чтобы они сидели на игле, чем бунтовали. Конечно, наркомания способствует росту преступности. Но это преступления против личности, против обычных людей. Системе же и ее высокопоставленным представителям наркоманы не угроза. Олигархи и чинуши не ходят без охраны, а их надежно защищенные жилища вне доступа для простых людей.

Официально Армения борется с незаконным оборотом наркотиков и наркозависимостью. Однако, ее, как и борьбу с коррупцией, уместнее назвать "боем с тенью", так как правоохранительные органы пресекают лишь единичные случаи преступлений такого рода, а в целом не способны, или попросту не хотят выполнять свои профессиональные функции. Верхом цинизма являются заявления официальных лиц, призывающих решительно искоренять эту беду, грозящую вырождением нации. Ведь выгода властям от наркоторговли и потребления дури - "секрет Полишинеля", и громкие, но пустые, заявления официоза отнюдь не подкрепляются делами.

Р.Рахибоглу