Оганян становится главным врагом Саргсяна

Вчерашняя пресс-конференция Сейрана Оганяна, на которую он взял с собой Вардана Осканяна и Армена Мартиросяна, все еще обсуждается в Армении.

На этой конференции выяснились некоторые интересные моменты.

Во-первых, стало известно, что в 2005 году бывший министр обороны Армении Сейран Оганян избил в своем кабинете ныне арестованного члена группы "Сасна Црер" Павлика Манукяна. Более того, плюнул в стакан с водой и заставил Павлика выпить.

Оганян против Саргсяна: в "карабахском клане" начинается война  - ПОДРОБНОСТИ

Оганян против Саргсяна: в "карабахском клане" начинается война - ПОДРОБНОСТИ

Ранее Павлик Манукян, находящийся сейчас в УИУ "Больница для заключенных" по обвинению в захвате полка патрульно-постовой службы в Ереване, сделал заявление по данному инциденту. На пресс-конференции Оганян подтвердил факт избиения, однако почему-то (может, из соображений гигиены, или с супругой еще не посоветовался) факт плевка опроверг. "... Так плюнуть в стакан... мне даже неудобно, такого не было", - скромно заметил экс-министр. Однако зря. По мнению большинства пользователей социальных сетей, этот шаг обеспечил бы ему голоса в таком малом количестве оставшихся в Армении нормальных людей.

Как бы там ни было, армяне и этим довольны: главное - смог придурка Павлика Манукяна наказать по заслугам, а теперь очередь за Сержем Саргсяном.

Кстати, что касается противостояния с президентом Сержем Саргсяном, Оганян, с одной стороны, сказал, что не имеет ничего против него, а затем констатировал, что является оппозиционером.

Во-вторых, Сейран Оганян убеждал журналистов, что якобы не имеет собственного жилья, а только снимает дом в микрорайоне Ваагни.

Дело в том, что журналисты спросили у бывшего министра обороны Армении, на какие средства он приобрел постройку "Пирамида" на улице Саят-Нова в Ереване с прилегающими объектами и на какие средства приобретен построенный в микрорайоне Ваагни "скромный" особняк, с учетом того, что он занимал только государственные посты.

"Правде соответствует только одно - что несколько лет назад, кажется, в 2008 году, Ваагн Овнанян действительно подарил мне в квартале Ваагни земельный участок, который больше мне не принадлежит. Сегодня в микрорайоне Ваагни я арендую дом".

Тут в разговор втерся экс-министр Вардан Осканян, который решил выступить в роли кадастра.

"Он (Ваагн Овнанян - ред.) лично мне сказал, что хочет в знак уважения и за службу подарить Сейрану Оганяну земельный участок, что я поприветствовал", - с пеной у рта сразу же подтвердил этот исторический факт Вардан Осканян, словно наизусть знает все данные из документов кадастрового комитета Армении. Но, в то, что земельный участок, который якобы был подарен Сейрану Оганяну находящимся уже на том свете Ваагном Овнаняном, больше ему не принадлежит, мало кто из журналистов поверил.

На вопрос к Сейрану Оганяну, что с его именем связывают ГЭС в Сюнике, есть ли у него дача на берегу Севана в Шорже, тот ответил, что все, что имеет, он указал в своих декларациях, и этих объектов в них нет. Позднее, в беседе с несколькими журналистами Сейран Оганян ответил и на вопрос, касающийся его роскошного образа жизни, роскошной мебели и прочего, о чем можно судить, особенно по фотографиям, распространенным его супругой. По словам Сейрана Оганяна, в те годы он жил в доме, предоставленном правительством РА: "Этот дом, со всем, что в нем было, мне предоставило правительство, я спокойно его оставил после службы в течение 8,5 лет. Сейчас я живу на арендуемой жилплощади. А арендую потому, что не имею другой квартиры для жилья. Земельный участок уже не мой, я продал его".

СМИ: Сейран Оганян обзавелся особняком на территории национального парка - ФОТО

СМИ: Сейран Оганян обзавелся особняком на территории национального парка - ФОТО

В-третьих, после того, как Сейран Оганян заявил, что в Армении есть политзаключенные, эта тема вновь приобрела актуальность в этой стране. Понятно, что Оганяну задали также риторический вопрос: почему он заявляет об этом только сейчас, почему он не говорил об этой проблеме вслух, когда был одним из ключевых лиц во власти. И поскольку бывший министр не смог найти более или менее убедительного ответа на заданный вопрос, то, по убеждению многих, его растерянность хотя бы может стать уроком для остальных.

К примеру, премьер-министр Карен Карапетян ни за что не хочет оказаться в положении Сейрана Оганяна. Именно поэтому, когда на днях в ходе его встречи со студентами в ЕГУ ему задали вопрос о наличии политзаключенных в Армении, в ответ на это премьер ответил: "Если честно, не знаю". Фактически, ни туда, ни сюда. Так безопаснее.

Но, пожалуй самым главным моментом пресс-конференции стало заявление Сейрана Оганяна о том, что против него началась травля, чему он даст отпор. А как - не сказал.

Так что интрига на политическом поле Армении еще только начинает закручиваться...

Сабухи Иманов