Фикрет Садыхов: Президент Ильхам Алиев показал арабскому миру новый путь на Запад - через Азербайджан

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал содержательное и объективное интервью корреспонденту телеканала "Аль-Джазира", в котором  четко обозначил приоритетные направления государственной политики страны.

Об этом сказал Day.Az известный азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, комментируя мысли, высказанные главой государства в интервью корреспонденту телеканала "Аль-Джазира".

Политолог напомнил, что в интервью иностранному телеканалу азербайджанский лидер дал разностороннюю информацию об успехах Азербайджана за 25 лет независимости, достигнутых в различных сферах экономики, энергетики, транспорта и др.

"Озвучивая в очередной раз четкую позицию Азербайджана по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, Президент Ильхам Алиев очень корректно адресовал исламскому миру важный месседж азербайджанской стороны, призвав исламские страны к осуждению агрессивной политики Армении, проводимой в отношении нашей страны. Президент выдвинул обоснованное заявление, которое базируется на резолюциях Совета безопасности ООН, в которых четко указано, что Армения должна вывести военные подразделения с оккупированных азербайджанских территорий. К тому же аналогичные решения, требующие восстановления территориальной целостности Азербайджана, были приняты Организацией исламского сотрудничества, Европейским парламентом, Парламентской ассамблей Совета Европы, Движением неприсоединения", - сказал Ф. Садыхов.

По его словам, заявление главы государства по этому поводу важно еще и потому, что некоторые исламские страны не только не осуждают Армению, но и сотрудничают с ней, что не может приветствоваться.    

Азербайджан, будучи светским государством, в то же время является частью большого исламского мира, и вклад нашей страны в дело исламской солидарности неоспорим. Более того, подчеркнул Садыхов, Азербайджан открыт к сотрудничеству и к тесному взаимодействию не только с Европой, странами евразийского континента, но и со странами арабского мира. Эта мысль прошла красной линией в интервью Президента Азербайджана и была дипломатично донесена всему исламскому миру, странам Залива.

"Полагаю, что посредством этого эфира, огромная масса людей на другой части континента в очередной раз услышала о том, что есть еще одна независимая мусульманская страна, которая уважает исламские традиции, делает все возможное для улучшения имиджа исламского мира на международной арене и показывает пример толерантного сосуществования людей разных национальностей и вероисповеданий на территории одного государства.

Нашу молодую и независимую страну такой позитивный и открытый посыл может еще больше сплотить с исламским миром и стать большим подспорьем для более тесного взаимодействия в перспективном будущем. Глава нашего государства проводит продуманную и сбалансированную политику исключительно в рамках интересов азербайджанского народа, и, как мне кажется, как продолжение этой политики, Президент Ильхам Алиев открывает Азербайджан арабскому миру и показывает им новый путь на Запад - через нашу страну. Это показатель того, что на уровне государства проводится большая дипломатическая работа, направленная на благо Азербайджанского государства и благополучие граждан страны", - резюмировал политолог.

Матанат Насибова