Индонезия призвала принудить Армению выполнять резолюции ООН

Индонезия осуждает агрессию Армении против Азербайджана.

Как сообщает Report со ссылкой на индонезийские СМИ, об этом заявила глава группы двустороннего сотрудничества Индонезия-Азербайджан Меутья Виада Хафид, передает Day.Az.

По ее словам, Армения совершила геноцид азербайджанцев в Ходжалы в регионе Нагорного Карабаха.

"Индонезия всегда выступала против агрессии со стороны кого угодно и где угодно, не только в Азербайджане, но и в любой другой стране", - заявила Хафид на церемонии памяти жертв Ходжалинского геноцида в парламенте Индонезии в Джакарте.

Глава группы сотрудничества также выразила свою поддержку резолюциям ООН, призывающих к безоговорочному выводу всех армянских сил. Она напомнила, что несмотря на наличие четырех резолюций ООН, Армения до сих пор контролирует территорию Нагорного Карабаха и прилежащих районов, принадлежащих Азербайджану.

"Я надеюсь, что ООН сможет обеспечить соблюдение резолюций, которые были приняты ранее, потому что резолюция без принуждения бесполезна", - заявила она.

По словам Хафид, Индонезия намерена содействовать диалогу и сотрудничеству с Азербайджаном, что позволит усилить позиции официального Баку на международной арене в вопросе урегулирования конфликта.

В ходе мероприятия прошел показ документального фильма "Бесконечный коридор", посвященного кровавой трагедии в Ходжалы.