Денис Коркодинов: "Референдум" в оккупированном Карабахе - фикция Саргсяна

"Референдум" в Нагорном Карабахе представляет собой технологию создания юридической фикции, направленной на узурпацию власти президентом Армении Сержем Саргсяном на оккупированной территории Азербайджанской Республики.

Такое мнение высказал Day.Az известный российский блогер, политтехнолог, специалист по международному PR и массовым коммуникациям на территории Ближнего Востока и Южного Кавказа, эксперт Денис Коркодинов, комментируя т. н. "референдум", который проводится сегодня управляемым из Еревана сепаратистским режимом в оккупированном Карабахе.

По его словам, традиция "манипулируемых" плебисцитов, берущая свое начало в референдумах Наполеона Бонапарта, получила широкое развитие в гитлеровской Германии, а также диктаторских режимах Южной Европы - Греции, Италии, Испании, Португалии.

Оккупированная территория, подчеркнул наш собеседник, не является легитимной сама по себе. Для придания ей такового статуса образуется юридическая фикция, которая выполняет роль определенной гарантии от справедливого преследования со стороны государства, чьи территории были оккупированы. Однако такая технология не устраняет пробелы в праве и создает еще большие юридические препятствия, связанные с необходимостью обоснования фикции на международной арене, считает Коркодинов.

По мнению эксперта, данное обстоятельство свидетельствует о том, что "конституционный референдум" представляет собой очередную и грубую подделку армянского руководства.

"Таким образом, сам "конституционный референдум" оказывается юридической фикцией, которая обоснованно незаконна, а следовательно, недействительна, так как юрисдикция официального Еревана не распространяется на Азербайджан. В целях сокрытия этого недостатка Армения стремится создать искусственное переплетение этических, правовых и политических норм. При этом последняя норма выдает за действительность то, чего нет. Когда заканчиваются юридические аргументы, последним орудием остается политическое давление, которое рано или поздно обнажает образовавшийся "правовой вакуум". И тогда со всей определенностью последовательно и строго вырисовывается вполне ясная картина того, что "король-то голый"", - сказал российский аналитик, добавив, что "конституционный референдум" на оккупированных территориях не более чем незаконная пустышка.

Матанат Насибова