Дело Лапшина станет уроком для потенциальных "жертв" армянских политтехнологов

Задачей Александра Лапшина было продвижение незаконного бренда "Нагорного Карабаха".

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал политолог Ильгар Велизаде на встрече Экспертного совета, где обсуждался вопрос экстрадиции из Минска в Азербайджан блогера Александра Лапшина, обвиняемого в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах.

По мнению политолога, за ним стояли люди, которые рассчитывали на его услуги и приплачивали за его активность, поощряли его действия. По словам Велизаде, сам Лапшин не понимал всей серьезности ситуации. Рано или поздно вскроются механизмы платных промоутеров и нагорно-карабахского клана, стоящих за подобными нарушениями международных законов.

"Позиция, что Азербайджан в вопросе с Лапшиным посягает на свободу слова, - это абсолютно ложное утверждение. Вопрос в активных призывах к нарушению конкретных статей уголовного кодекса", - сказал Велизаде. По его мнению, дело Лапшина станет хорошим уроком и для остальных потенциальных "жертв" армянских политтехнологов, которые различными обманными путями пытаются завлечь их на оккупированные территории Азербайджана.

В обсуждениях приняли участие руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров, главный редактор газеты "Эхо" Рауф Талышинский и политолог Тофиг Аббасов .

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук 17 января вынес решение об экстрадиции блогера в Азербайджан. Седьмого февраля Лапшин был доставлен в Баку. До этого Верховный суд Беларуси отклонил жалобу Лапшина относительно решения об его экстрадиции в Азербайджан.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на FacebookTwitter и Youtube