Гурам Мархулия: "Референдум» в оккупированном Карабахе - очередная провокация Еревана

"Референдум" на временно оккупированных территориях Азербайджана является нарушением не только Конституции АР, но и норм и принципов международного права, и, соответственно, не может иметь правовой силы.

Об этом сказал Day.Az известный грузинский политолог Гурам Мархулия.

По его словам, все эти поползновения показывают, что Армения никак не заинтересована в политическом решении конфликта.

"Очевидно, что созданный Арменией на временно оккупированных азербайджанских территориях незаконный режим демонстрирует политику агрессии и захвата. Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, каковым признан всеми международными организациями и государствами. Приняты четыре резолюции ООН, подтверждающие данный факт и требующие вывод оккупационных сил Армении с исконных азербайджанских территорий, следовательно, проведение этой "акции", независимо от ее результатов, не имеет юридической силы", - подчеркнул Мархулия.

Армения, отметил эксперт, своими политическими инсинуациями пытается показать мировому сообществу, что Нагорный Карабах якобы является отдельной "страной", а "карабахский народ" якобы пытается на "референдуме" внести поправки в якобы существующую на оккупированных территориях "конституцию".

"Полагаю, что с подобной фальшью мировое сообщество еще не сталкивалось. Думается, что проведение т.н. "референдума" на оккупированной азербайджанской территории никаких политических дивидендов не принесет режиму Сержа Саргсяна, несмотря на то, что он пытается, по традиции, продолжить политику присвоения чужих территорий, которая проводилась на протяжении всей истории существования армянского государства", - сказал Гурам Мархулия.

Наш собеседник напомнил, что на протяжении истории в разных географических пространствах армянство задавалось единой идеей создания "новой Армении".  

"К примеру, во второй половине X в. в исторической грузинской области Лори армянами было образовано "Лорийское  царство", через 100 лет этим "удивительным народом" в Киликии было создано "Киликийское армянское королевство". Сегодня мы являемся свидетелями существования "карабахского народа" со своими "государственными" причиндалами. Причем они умудряются заявить миру, что вносят изменения, т. н. поправки в свои древние законы. Такая игра в государственность на руку вершителям судеб армянского народа, поскольку главной целью этой пропаганды является убеждение мирового сообщества в принадлежности захваченных азербайджанских земель Армении", - заключил грузинский историк.

Матанат Насибова