МИД Азербайджана расширит черный список за счет иностранных "наблюдателей" на т.н. "референдуме"

Имена иностранных "наблюдателей" на т.н. "референдуме", проводимом на оккупированных Арменией азербайджанских территориях, будут внесены в список нежелательных лиц МИД Азербайджана. Об этом сказал журналистам официальный представитель МИД Хикмет Гаджиев.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

"Вопреки законам Азербайджана и принципам международного права, позиции международного сообщества и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Арменией с целью политической провокации на оккупированных территориях Азербайджана проводится т.н. "референдум". Проведение Арменией этого "референдума", который международное сообщество считает незаконным, результаты которого не могут быть признаны, ни что иное, как попытка Армении обмануть международную общественность и навредить переговорному процессу", - сказал Гаджиев.

По его словам, утверждения Армении о том, что на этом незаконном "референдуме" будут какие-то наблюдатели, легкомысленны. Ни одна международная организация или государство не направили делегацию для наблюдения за этим незаконным "референдумом", сказал Гаджиев.

"Армения организовала частную поездку группы лиц на оккупированные территории, чтобы оправдать свою безуспешную и незаконную деятельность. Эту самодеятельность можно назвать незаконной туристической поездкой. Предварительное расследование показало, что большинство этих лиц уже включены в список нежелательных лиц МИД Азербайджана, являются представителями армянского лобби или находятся под влиянием Армении. Имена нескольких других лиц будут уточнены и включены в список нежелательных лиц. Не исключено, что Армения, используя свой прежний метод, обманным путем завлекла их на оккупированные территории", - сказал Гаджиев.

Вместо подобных провокационных и ненужных действий Армения должна положить конец захватнической политике и прилагать усилия для восстановления устойчивого мира в регионе, сказал Гаджиев.

20 февраля на оккупированных Арменией территориях Азербайджана проводится так называемый "референдум" по внесению изменений в "конституцию" незаконного режима.