Депутат: Усилия Президента Азербайджана играют важную роль в формировании новой системы безопасности в мире

Участие Президента Ильхама Алиева в 53-ей Мюнхенской конференции по безопасности продемонстрировало каждому желание Азербайджана активно участвовать в преобразовании мировой системы безопасности, сказал Trend в понедельник депутат Милли Меджлиса (парламента) Таир Миркишили, передает Day.Az.

Депутат сказал, что главный вопрос на встречах Президента Ильхама Алиева с руководителями различных стран и в ходе обсуждений с ведущими бизнес-структурами был связан с вызовами, стоящими перед Азербайджаном.

"Заявление об открытости Азербайджана для мировых бизнес-структур, его экономической привлекательности, проводимой в стране политики экономических реформ, является одной из основных целей, и Президент страны умело воспользовался предоставленными международными возможностями и в этот раз. Сегодня весь мир признает, что Азербайджан является экономическим и культурным мостом между Востоком и Западом, и вопросы, адресованные главе государства в ходе панельных обсуждений и ответы на эти вопросы, в очередной раз продемонстрировали этот очевидный факт", - сказал Миркишили.

Миркишили подчеркнул, что одним из наиболее важных вопросов, беспокоящих как мир, так и Азербайджан, является проблема безопасности.

"Азербайджан на протяжении долгих лет страдает от агрессии Армении. В то же время, происходящие в регионе военные конфликты, возникающие между ведущими государствами противоречия, ослабляют основу мировой системы безопасности. С другой стороны проявление неуважения к нормам международного права и двойные стандарты еще более углубляют эти противоречия. Президент Азербайджана, подчеркнув во всех своих выступлениях необходимость преобразования мировой системы безопасности, довел до внимания важность проявления для этого всеми странами уважения к нормам международного права, территориальной целостности других стран. В то же время, разъяснив еще раз роль Азербайджана в обеспечении в регионе безопасности и устранении противоречий между странами, Президент сказал, что эти усилия служат обеспечению безопасности во всем мире", - сказал депутат.

Депутат считает, что Мюнхенская конференция по безопасности стала знаменательной для Азербайджана с точки зрения ряда аспектов.

"В первую очередь, с использованием международной платформы до сведения участников конференции в очередной раз были доведены реалии Азербайджана, озвучены факты продолжающейся захватнической политики Армении, о том, насколько это опасно для всего мира. С другой стороны, проведя ряд экономических встреч, Президент Азербайджана продемонстрировал, что видит экономическое развитие Азербайджана в форме интеграции с ведущими бизнес-структурами мира. Азербайджан еще раз доказал свою ведущую роль как в региональном, так и в мировом масштабе. Усилия Президента Азербайджана играют важную роль в формировании новой системы безопасности в мире. Эта роль была продемонстрирована, и все ее признали", - сказал Миркишили.