Налбандян накормил россиян саргсяновской ложью о Карабахе

Накануне своего громко рекламируемого в армянских и российских СМИ визита в Москву министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян дал пространное интервью российскому РИА Новости.

Примечательно, что беседа, которая по идее должна была быть посвящена 25-летию установления дипотношений между Арменией и Россией, оказалась заполненной чем угодно, кроме этого. Пожалуй, юбилей был лишь поводом пошире и поярче представить российской аудитории армянскую позицию по Карабаху, а постановка вопросов с соответствующими акцентами и формировками как бы заведомо направила ответы в нужное русло. Вообще, похоже, что вопросы для интервью писались на Баграмяна, 26 (резиденция Саргсяна). То есть получилось фактически интервью Налбандяна с самим собой, и врал о Карабахе армянский министр самому себе.

Только под конец стороны все-таки вспомнили, что должны поговорить о двусторонних связях и их четвертьвековом развитии. И вот тут, как выяснилось, говорить было как раз и не о чем. Такого понятия, как "армяно-российское сотрудничество" в широком его смысле не существует. Никакого сотрудничества нет, и за 25 лет стороны не наработали никакой массы, никаких двусторонних достижений, о которых можно было бы говорить. Может быть, это одна из причин, почему интервью про Армению и Россию получилось беседой про Азербайджан и его оккупированные земли.  

Хотя нет, кое-какие успехи все-таки есть. Существует Армения и существует Россия, которая успешно пользуется первой, не особо ориентируясь на ее интересы, потому как не заслужила. Как экономический партнер, Армения России не интересна. Даже неожиданный рост показателей армянского экспорта в РФ в минувшем году на проверку оказался позорным блефом - всего лишь реэкспортом из Армении санкционной турецкой продукции. Армения еще раз показала, что не является надежным партнером и всегда может подставить подножку. Хотя партнером эта страна не чувствует себя вообще, она к партнерству не способна. Она способна объединяться только против кого-то, а там, где подобных целей не ставится, она превращается в бледную нервозную тень. Как в том же Евразийском союзе или ОДКБ, где Ереван откровенно терпят.

Все, чем отметились российско-армянские двусторонние отношения за 25 лет, - это еще большее усиление влияния России и полное превращение Армении в плацдарм осуществления стратегических интересов Москвы в регионе. Все попытки Еревана трепыхаться и вылезти из-под российского "грибка" ни к чему не привели. Поэтому ему остается только временами показывать зубы, предъявлять претензии и обижаться, когда всего этого никто не замечает.

Сегодня Налбандян едет в Москву обсуждать, по его словам "насыщенную повестку" двусторонних отношений. Предварившее поездку интервью РИА Новости как нельзя лучше демонстрирует степень "насыщенности" этой повестки и ее основные пункты. Совершенно очевидно, что в Москве глава МИД Армении будет снова попрошайничать, жаловаться на Баку, требовать не продавать ему оружие, уговаривать нажать на Азербайджан и так далее. Может быть, даже попробует пугать российскую сторону разводом и девичьей фамилией. Мол, вон, ЕС ко мне снова сватается, смотри, уйду...

Все это будет, конечно, не для печати. Для печати будут притянутая за уши статистика и красивые слова. Но факт остается фактом - 25 лет двусторонних отношений в очередной раз показали только одно: усилия по созданию на азербайджанских землях вразумительного государства под названием Армения ушли впустую.

Зульфугар Ибрагимов