Сахиба Гафарова: Президент Ильхам Алиев открыл в Мюнхене новую страницу для Азербайджана

Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Мюнхенской конференции в очередной раз показало, что все шаги, предпринимаемые им на авторитетных европейских площадках, направлены на защиту интересов азербайджанского народа и азербайджанской государственности.

Об этом сказала Day.Az председатель комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова.

По ее словам, в рамках минувшего форума в Мюнхене, Президент Ильхам Алиев провел колоссальную работу, проинформировав международное сообщество об экономическом развитии страны, успешной реализации многих проектов, проведении важных реформ в различных сферах экономики, транспорта, культуры и прочее.

"Благодаря сбалансированной политике, проводимой нашим государством, несмотря на существующие внешние вызовы, Азербайджан успешно решает вопросы своей безопасности, задачи энергетической и политической значимости. Президент в ходе встреч с высокопоставленными официальными лицами различных государств, главами международных организаций, обсудил важные вопросы, приоритетные для азербайджанской государственности. Он подробно проинформировал участников панельных заседаний форума о ситуации вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отметив, что серьезных подвижек в переговорном процессе пока не просматривается. Президент довел до сведения участников, что Армения всячески пытается срывать переговорный процесс и нарушает определенные договоренности, достигнутые в деле урегулирования. Глава государства напомнил о том, что в апреле прошлого года на линии соприкосновения войск азербайджанская армия дала достойный отпор в ответ на провокацию вооруженных сил Армении, в результате чего часть оккупированных территорий была освобождена.

Глава государства коснулся и вопроса проведения "референдума" в оккупированном Карабахе, подчеркнув, что эта "акция" не имеет никакой юридической силы, так как полностью нарушает не только Конституцию Азербайджана, но и нормы и принципы международного права.

Президент четко и ясно дал понять, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и что мы никогда не допустим создания какого-то нового образования на азербайджанских территориях.

Вместе с тем, глава государства озвучил позицию азербайджанской стороны, подчеркнув, что 7 районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, должны быть освобождены от оккупации, вынужденные переселенцы должны вернуться в родные края, в том числе в НК. Только после этого проведение референдума о статусе Нагорного Карабаха может быть актуальным, заявил Президент Ильхам Алиев, напомнив, что четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного вывода армянских войск с оккупированных территорий, все еще не выполняются Арменией, а международное сообщество не оказывает на страну-агрессора  должного давления. В связи с этим Президент, вполне обоснованно заявил, что данный факт можно расценивать как проявление двойных стандартов в отношении Азербайджана, аргументируя тем, что урегулирование любых конфликтов должно происходить на основе единых принципов - принципа территориальной целостности страны. Глава государства счел недопустимым изменение международно признанных границ военным способом", - сказала депутат.

С.Гафарова отметила, что Президент Азербайджана не оставил без внимания и деятельность Минской группы ОБСЕ, заявив, что функция этой организации очень значима в переговорном процессе.

По мнению парламентария, вопросы энергетической безопасности Европы также  были успешно обсуждены в рамках Мюнхенской конференции, и, судя по их итогам, очевидно, что восприятие европейцами Азербайджана как надежного партнера еще больше усилилось.

"На мой взгляд, данный факт - это показатель успешной энергетической стратегии азербайджанского государства и растущего интереса европейских партнеров к Азербайджану. Наглядным примером тому является масштабный проект "Южный газовый коридор", реализация которого имеет успешную перспективу. Президент Ильхам Алиев также отметил растущий интерес к этому важному проекту, который, вне сомнения, принесет взаимную выгоду странам-участницам", - сказала Сахиба Гафарова, подчеркнув, что участие главы нашего государства в Мюнхенской конференции открыло еще одну новую страницу для Азербайджана в системе международной безопасности.

Матанат Насибова