Мехрибан Алиева: пример гуманизма, авторитета и лидерства. Портрет первого вице-президента Азербайджана

В Азербайджане началась масштабная реформа исполнительной власти, основанная на решениях сентябрьского референдума. Президент Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение о назначении Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом страны.

Для того, чтобы представить себе всю логичность, продуманность и значимось этого назначения, попробуем ответить и на такой вопрос: а какими качествами должен обладать вице-президент?

Организаторский талант? Любой человек, даже поверхностно знакомый с ситуацией, вспомнит, какую многогранную и масштабную работу проводит под руководством Мехрибан ханум Фонд Гейдара Алиева. Первая леди Азербайджана возглавляла Оргкомитет по подготовке в Баку конкурса песни "Евровидение-2012", и по отзывам и участников, и гостей, в столице Азербайджана прошло лучшее "Евровидение". Под ее руководством за два года с небольшим Азербайджан подготовился и принял первые Европейские игры - яркий спортивный праздник, первые континентальные игры Европы, сравнимые по своему масштабу с летними Олимпийскими играми.

А еще раньше Мехрибан Алиева, заняв пост президента Федерации гимнастики Азербайджана, практически с нуля создала в нашей стране и инфраструктуру, и национальную школу этого замечательного вида спорта. В Баку проходили чемпионаты Европы и мира по гимнастике, другие ответственные состязания. И вот так совпало: за несколько дней до президентского указа, 18-19 февраля, столица Азербайджана принимала первый в новом олимпийском цикле этап Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу. А СМИ публиковали и фотографии азербайджанских спортсменов на пьедестале почета, и запоминающиеся "картинки" соревнований, и восторженные отзывы участников и гостей... И это уже не в первый раз - и соревнования, и оценки.

Авторитет в стране и за рубежом? Без сомнения. Политологи напоминают, как на недавних выборах в парламент Мехрибан Алиева получила 96,7% голосов избирателей в своем Хазарском округе. Ее искренне любят и в своей стране, и за рубежом.

Дипломатический талант? Акции и проекты Фонда Гейдара Алиева во Франции, в Италии, в других странах, участие в реставрации французских церквей, Страсбургского собора, римских катакомб, Берлинского замка уже называют "культурной дипломатией" Азербайджана и отмечают, что эта "культурная дипломатия" стала яркой визитной карточкой нашей страны, красноречивым подтверждением существующих в Азербайджане традиций мультикультурализма, толерантности, гуманизма. Перечислять можно до бесконечности.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, представляя Первого вице-президента членам Совета безопасности, в числе прочего, отметил: "Мехрибан Алиева долгие годы играет важную и активную роль в общественно-политической жизни страны, нашей культурной жизни. Мехрибан Алиева - заместитель председателя партии "Ени Азербайджан". Партия "Ени Азербайджан" является ведущей политической силой нашей страны, самой большой партией Южного Кавказа, и сегодня число членов партии "Ени Азербайджан" приближается к 700 тысячам". Как напомнил глава государства, Мехрибан Алиева с 2005 года является депутатом Милли Меджлиса Азербайджана, и как депутат провела огромную работу. "Мехрибан Алиева предприняла очень большие шаги в деле решения социальных, экономических проблем в представляемом ею округе, находится в постоянном контакте с избирателями. Основная ее деятельность как депутата связана с решением проблем избирателей. В то же время как депутат Мехрибан Алиева осуществляет обширную деятельность, в результате которой выросло число друзей, обретенных нами в различных странах.

С 2004 года и по сегодняшний день Мехрибан Алиева является президентом Фонда Гейдара Алиева, носящего имя великого лидера. Под ее руководством Фонд Гейдара Алиева превратился в самую большую и авторитетную общественную организацию не только Азербайджана, но, считаю, и региона. Многогранная деятельность Фонда Гейдара Алиева высоко оценивается азербайджанским народом. По инициативе Фонда был дан старт многим важным проектам, программам. Среди них особо должна быть отмечена программа "Обновляющемуся Азербайджану - новую школу". Именно в результате начала этой программы за последние три года в нашей стране были капитально отремонтированы или заново построены более трех тысяч школ. Другие проекты послужили всестороннему развитию нашей страны", - напомнил Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что по линии Фонда Гейдара Алиева тысячи людей были обеспечены медицинским обслуживанием. "Во многих случаях эти вопросы не оглашаются общественности, и деятельность Фонда преследует именно ту цель, чтобы помогать нуждающимся людям и по возможности оказывать свою поддержку самым малозащищенным гражданам. Связанные с культурой, искусством проекты Фонда Гейдара Алиева сыграли незаменимую роль в деле сохранения нашего духовного, исторического, культурного наследия. Развитие вновь и вывод на международную арену искусства мугама, являющегося нашим национальным достоянием, стали возможны благодаря Фонду Гейдара Алиева и личной инициативе Мехрибан Алиевой. Проводимые в Азербайджане конкурсы мугама уже превратились в неотъемлемую часть нашей жизни. Это не просто вид искусства. Это наше культурное достояние, и национально-духовные ценности, традиции играют особую роль в воспитании молодого поколения. С этой точки зрения, подобные инициативы имеют очень большой общественный смысл.

В то же время велика роль Фонда Гейдара Алиева в представлении в мировом масштабе мугама именно как азербайджанского искусства. Для представления Азербайджана в мире были проведены различные презентации, выставки, мероприятия. Благодаря многочисленным мероприятиям мировая общественность стала лучше узнавать нашу страну. Мир уже видит, что Азербайджан - современная, динамично развивающаяся страна. В то же время азербайджанский народ - это народ, очень привязанный к своим историческим корням", - сказал глава государства.

Только вот есть еще одно обстоятельство. Как уверены в Азербайджане, среди прочих талантов у Мехрибан Алиевой есть и удивительная способность придать своей деятельности то самое "человеческое измерение". Именно благодаря ее деятельности на посту президента Фонда Гейдара Алиева в нашу жизнь в широком смысле вернулись такие понятия, как милосердие и благотворительность.

Именно о чуткости, о внимании к людям говорила сама Мехрибан ханум в своем выступлении на Совете безопасности. Она поблагодарила главу государства за высокое доверие и заявила: "Я полностью осознаю серьезность возложенной на меня ответственности в связи с назначением на эту должность, и верю, что смогу оправдать Ваше, господин Президент, доверие, и доверие всех верящих в меня людей. Благодарю за слова, сказанные Вами о моей деятельности, за данные Вами оценки, быть удостоенной такой оценки большая честь. За всеми перечисленными Вами успехами, достижениями стоит Ваша помощь, Ваша поддержка. Ваши идеи государственности, патриотизм, Ваша верная, волевая, смелая защита интересов Азербайджанского государства, ваше единство с людьми, народом Азербайджана в течение прошедших лет были примером для меня и работающих со мной людей, примером, направляющим нашу деятельность. Мы гордимся тем, что смогли внести хоть небольшой, но вклад в происходящие в последние годы в нашей стране положительные тенденции, изменения, развитие, в повышение авторитета Азербайджана на международной арене".

Напомнила Первый вице-президент и о деятельности Фонда Гейдара Алиева, который возглавляет уже 13 лет: "За эти годы мы реализовали множество крупномасштабных проектов. Мы принимаем активное участие в общественной и политической жизни Азербайджана, реализуем инфраструктурные проекты. В то же время в течение этих 13 лет мы никогда не оставались равнодушными к проблемам отдельных людей. Общаться с людьми, выслушивать их, помогать нуждающимся в помощи, оказывать моральную поддержку является непосредственной обязанностью каждого сотрудника Фонда Гейдара Алиева, и я считаю, что это основной долг и обязанность всех людей, работающих в государственных структурах".

Мехрибан Алиева сказала, что в повседневной деятельности не следует забывать о человеколюбии, милосердии, взаимном уважении, доброте, наоборот, руководствуясь этими духовными ценностями, можно одержать самые большие победы, подняться на самые высокие вершины. "Уважаемый господин Президент, уважаемые члены Совета безопасности, заверяю вас в том, что я буду строить свою дальнейшую деятельность именно на основе этих принципов, буду ставить интересы нашей страны и народа превыше всего, буду стараться достойно служить Азербайджану. Еще раз выражаю Вам глубокую признательность за оказанное доверие", - сказала Первый вице-президент.

И можно только пожелать Мехрибан Алиевой новых успехов во благо Азербайджана на этом ответственном посту.

Нурани
Day.Az