Мурад Гусейнов: "Международное признание азербайджанского искусства стало возможным благодаря выдающейся деятельности Мехрибан Алиевой"

Благодаря личному участию и содействию Мехрибан Алиевой, в нашей стране и за рубежом реализовано множество грандиозных проектов, имеющих большое международное значение и направленных, как на сохранение и пропаганду национальных духовно-нравственных ценностей, так и на поддержку общемировых и общечеловеческих, вечных идей толерантности и гуманизма.

Мы искренне благодарны Мехрибан ханум за тот бесценный вклад, который она внесла и продолжает вносить в дело сохранения и развития азербайджанской культуры, в частности, мугама. В настоящее время мугам, как древнее наследие азербайджанского народа, переживает период своего возрождения и расцвета, его популярность с каждым днем растет во всем мире.

Сегодня азербайджанский мугам, искусство азербайджанских ашугов, азербайджанское искусство игры на таре и мастерство его изготовления входят в список шедевров устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Несомненно, это международный триумф и мировое признание нашего искусства, которое стало возможным благодаря выдающейся деятельности Мехрибан Алиевой в деле широкой пропаганды культурного и духовного наследия нашей страны за рубежом.

Коллектив Международного Центра Мугама от всей души желает Мехрибан ханум крепкого здоровья, счастья и больших успехов в ее светлой и благородной деятельности во имя процветания Азербайджана!

С глубоким почтением и уважением,

директор Международного Центра Мугама,

народный артист Мурад Гусейнов

Во вторник Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении Мехрибан Ариф гызы Алиевой Первым вице-президентом Азербайджана.