Президент Ильхам Алиев утвердил устав Бакинского инженерного университета

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал указ об утверждении устава публичного юридического лица "Бакинский инженерный университет" и внесении изменений в распоряжение "О создании Бакинского инженерного университета" от восьмого ноября 2016 года.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно указу, в распоряжение вносятся следующие изменения:

- слова "Бакинского инженерного университета " в названии заменяются на "публичного юридического лица "Бакинский инженерный университет" в подчинении министерства образования";

- в первой части слово "высшего" заменяется словами "среднего специального, высшего", слова "Бакинский инженерный университет" заменяются словами "Публичное юридическое лицо "Бакинский инженерный университет";

- в пунктах 2.1 и 2.5 слова "Бакинского инженерного университета" заменяются словами "публичного юридического лица "Бакинский инженерный университет".

Указом устанавливается, что ректора публичного юридического лица "Бакинский инженерный университет" назначает на должность и освобождает от должности Президент Азербайджана.

Полномочия учредителя публичного юридического лица "Бакинский инженерный университет", предусмотренные в статьях 8.2.1 и 8.2.2 закона Азербайджана "О публичных юридических лицах", осуществляет Президент Азербайджана.

Полномочия учредителя публичного юридического лица "Бакинский инженерный университет", предусмотренные в статьях 8.2.3 и 8.2.4 закона Азербайджана "О публичных юридических лицах" ( за исключением полномочий по назначению на должность и освобождению от должности ректора публичного юридического лица "Бакинский инженерный университет"), а также в статьях 8.2.5 и 8.2.6, осуществляет министерство образования Азербайджана.

Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить и представить Президенту предложения по приведению в соответствие с указом действующих нормативно-правовых актов Президента; в течение трех месяцев обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров в соответствие с данным указом и проинформировать об этом Президента; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным указом и в течение пяти месяцев проинформировать Президента об исполнении; решить другие вопросы, вытекающие из указа.

Министерству по налогам поручено принять необходимые меры по государственной регистрации публичного юридического лица "Бакинский инженерный университет".

Министерству юстиции поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов и актов нормативного характера центральных органов исполнительной власти в соответствие с этим указом и проинформировать об этом Кабинет министров.